3 декабря – День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение о его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

* * *

Также сегодня отмечают Международный день инвалидов. Этот День был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Генассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня, а также проводить специальные мероприятия с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

* * *

3 декабря в России отмечают День юриста. Праздник был установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации. По одной из версий, дата 3 декабря была выбрана, так как в 1864 году в России в этот день была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 г. считали своим профессиональным праздником российские юристы. С 2009 года в этот День осуществляется присуждение высшей юридической премии России «Юрист года».

* * *

В третий день декабря свой праздник традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата этого праздника была выбрана неслучайно – она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D – 3 December. Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании.

* * *

420 лет назад родился Николо Амати – итальянский скрипичный мастер, учитель Андреа Гварнери и Антонио Страдивари. Амати довёл тип скрипки, выработанный его предшественниками, до совершенства. В некоторых скрипках увеличенного формата, так называемых Grand Amati, он усилил звучание, сохранив мягкость и нежность тембра. При изяществе формы его инструменты производят более монументальное впечатление. На сегодняшний день скрипок и виолончелей, созданных Николо Амати, сохранилось очень немного – чуть больше двадцати.

* * *

105 лет назад родился ещё один великий итальянец – композитор Нино Рота, автор музыки ко множеству известных фильмов, в том числе, Копполы и Феллини. Музыку к кинофильмам Рота начал писать в 1940-х годах. В 1974 году композитор был удостоен премии «Оскар» за лучшее музыкальное сопровождение к фильму Френсиса Копполы «Крестный отец: часть II». Но наиболее плодотворным оказалось его многолетнее сотрудничество с Федерико Феллини. Рота является автором музыки ко всем его фильмам, начиная с «Белого шейха» (1952) и заканчивая «Репетицией оркестра» (1979). Помимо музыки к кинофильмам, композитор являлся автором музыкального сопровождения для театральных постановок Эдуардо де Филиппо, Франко Дзеффирелли и Лукино Висконти. Нино Рота известен также как автор ряда опер. Кроме того, он создал огромное количество произведений для оркестра, многие из которых исполняются до сих пор во всем мире.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/03/118672