Конфликты врачей и пациентов урегулирует независимая медицинская экспертиза

Национальная медицинская палата инициирует создание в России комиссий по независимой медэкспертизе. В комиссии войдут юристы и эксперты некоммерческих медицинских организаций. Экспертиза поможет наказывать врачей за ошибки или халатность, пишут «Известия». Проектные документы по созданию независимой медорганизации находятся на рассмотрении в Государственной думе России.

«Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом Проект в качестве эксперимента уже проходит в десяти регионах России. Дальше пилотным проектом становится вся страна», – пояснил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Работа комиссий планируется как возмездная. Ее стоимость для пациента, желающего выявить врачебную ошибку, будет зависеть от сложности случая. По словам руководителя проекта, председателя правления Врачебной палаты Московской области Сергея Лившица, в законе № 323 «Об основах охраны здоровья» определено право граждан на проведение независимой медицинской экспертизы. Однако положение о такой экспертизе не разработано, а в медицинском и в юридическом сообществе нет единого понимания ее сущности и роли.

В 2014 году Национальная медицинская палата инициировала проект «Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом». Он был запущен в Смоленской области, и в течение двух лет к нему присоединились Московская, Липецкая, Свердловская, Омская, Воронежская, Рязанская и Тверская области, Республики Башкортостан и Татарстан. В пилотных регионах услуги пока оказываются бесплатно. За два года эксперимента организация провела около 150 экспертиз.

По словам заместителя руководителя Росздравнадзора Ирины Серегиной, до 80% обращений, поступающих в ведомство, содержат жалобы на качество и организацию медицинской помощи. Люди сообщают о невозможности пройти обследование, некачественном лечении, о нарушениях врачебной этики. При этом до 40% конфликтов могут быть решены главным врачом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116270