В центре Тынды брошено здание молочной кухни

В Тынде постепенно приходит в негодность здание бывшей молочной кухни. Об этом в редакцию ИА «Амур.инфо» сообщили жители столицы БАМа. По словам людей в одноэтажной пристройке к жилому дому по улице Аямовская выбиты окна и украдена часть проводки.

«Регулярно мимо хожу и сердце кровью обливается. Окна выбиты, а из помещений мародеры все потихоньку растаскивают. Даже сторожа никакого нет. И это в центре города! Рядом улица Красная Пресня, офис банка, автостанция», – перечисляет жительница Тынды Виктория.

«Раньше там была замечательная молочная кухня. Еще в начале 2000-х, когда у меня родился ребенок, я брала там продукцию. Бесплатно! Везде уже было платно, а там бесплатно. И молоко давали, и творог, и «Наринэ». Теперь в Тынде нет ни одной молочной кухни», – сетует жительница Тынды Ольга.

В министерстве здравоохранения области пояснили, то около двух лет назад молочную кухню закрыли из-за проблем с субсидированием. Вернуть ее пока не представляется возможным.

«Невозможно вернуть сюда молочную кухню не только из-за проблем с деньгами. Дело в том, что на изготовление детского питания существует стандарт – только натуральное молоко. Раньше, если помните, кухня работала на сухом молоке. Теперь даже пастеризованное и упакованное в тетрапак нельзя. У нас северный район, своих коров и натурального молока нет. Это значит, что везти молоко надо аж за 800 километров из других населенных пунктов области. А как его везти? Это не просто дорого, невозможно. Кроме того, в последнее время на 42 тысячи жителей Тынды и Тындинского района только 80 человек брали на кухне кефир и творог. Ведь сейчас есть очень хорошие адаптивные молочные смеси в продаже и, видимо, жителям услуги кухни уже не так нужны», – сделал вывод главный врач Тындинской районной больницы Андрей Козлов.

Сегодня бывшее здание молочной кухни общей площадью в 450 квадратных метров пустует, но как заверил Андрей Козлов не по вине администрации районной больницы или минздрава.

«Была проведена оценка объекта. Арендная стоимость составила 120 тысяч рублей в месяц. Зданием поначалу интересовались и коммерсанты, и силовики, и налоговики, различные спортивные организации, но никто не решился туда заехать. Поэтому власти пошли навстречу и разрешили сдавать объект на условиях концессии, то есть без арендной платы с условием содержания объекта. Однако и в этом случае заинтересовавшихся не нашлось. Обидно, что объект не востребован. Здание очень хорошее и удобно расположено почти в центре Тынды. И при этом там хозяйствуют вандалы. Сторожей мы нанять не можем. На это необходимо примерно 1 миллион рублей в год, а денег нет», – добавил Андрей Козлов.

Главврач также заверил, что на зиму в медучреждении обязательно поставят новые окна и выразил надежду, что после публикации в СМИ могут найтись люди, которые заинтересуются предложением. В ином случае постройку переведут на муниципальный баланс, а у города еще меньше средств, чем у области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115451