Урожай обещаний / Александр Ярошенко / Колумнисты

Перед выборами партии и кандидаты, выпрыгивают из собственных штанов в битве за лучший слоган и самое забойное обещание. Главное – кто кого переобещает.

Перед выборами партии и кандидаты, выпрыгивают из собственных штанов в битве за лучший слоган и самое забойное обещание. Главное – кто кого переобещает.

18 сентября 2016 года Россия выбирает законодательную ветвь власти. Мест там мало, но они теплые и сытные, поэтому хочется на тот шесток вскочить многим.

Читаю предвыборные обещания, лозунги и заверения политических партий. Читаю и не узнаю свою страну. Отдает от всего паточной заботой о народе и духом шведского «социализма».

«Вернем пригородные поезда» – кричит слоган одной из партий. Вернем и все. Как они будут это делать? Это уже неважно. Посмотрим, вспомнят ли о тех поездах на следующий день после выборов.

Другая партия, не поперхнувшись, называет себя «выбором народа». А чего мелочиться. Народ! Прекрасное предвыборное слово.

Один кандидат в депутаты своей кричалкой выбрал почти поэтическую строку – «Справедливая власть». Россия всегда была недовольна своей властью. В большей степени или в меньшей, но обязательно недовольна. Природа людская. И ничего нового…

«Правда настоящей работы» – кричит строчка очередного кандидата. Что значит настоящая работа, знает только кандидат.

Народ! Прекрасное предвыборное слово

«Достойную пенсию пенсионерам» – тут даже не стали заморачиваться в придумках. На гора подняли верную классику. Обещают свет за 64 копейки, газ – за 30 рублей, а уголь – за 1 200. И ни копейкой больше! Еще в тех цифрах есть про индексацию пенсий в 12 %. Правда, откуда взяты эти цифры, не уточняется.

Какие там цены на нефть! Какой мировой кризис! Это все ерунда по сравнению с предвыборным агитпромом.

Один из претендентов в законотворцы берет просто нереальную ноту – «Нет воровству и коррупции, сегодня можно и нужно улучшить жизнь». Действительно, кто бы спорил…

Бегу взглядом по предвыборным слоганам и, что называется, глазам не верю.

«Общественный контроль за госзакупками, равенство всех граждан перед законом, независимо от их статуса и материального положения. Выполнение Конституции». Заканчивается это «стихотворение» просто трендовым щелчком: «Ужесточение уголовного законодательства за педофилию и растление малолетних».

Есть в этой почти некрасовской «поэме» строки: «Справедливая власть», «Социальная справедливость», «Справедливая экономика». Главное, пиши первым словом прилагательное «справедливое», а дальше уже идет банальный подгон поэта…

Вот такая интересная гонка. Предвыборная!..

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6779