1 сентября: первый супермаркет, Харе Кришна и Bee Gees

Первый день осени так прочно ассоциируется у нас с Днём знаний, что все мысли заняты школой, первоклашками, линейками, Уроком Мира и всем, что с этим связано. Между тем, к 1 сентября имеет отношение целый ряд интересных событий и ярких личностей. Предлагаем сегодня вспомнить о юбилеях некоторых из них.

* * *

Можете ли вы представить себе современный мир без супермаркетов? Кажется, они были всегда, а если не всегда, то их стоило выдумать. Именно это и произошло 65 лет назад в Лондоне, где 1 сентября 1951 года открылся первый в мире супермаркет.

* * *

25 лет назад была провозглашена государственная независимость Республики Узбекистан. Праздничные торжества, посвященные Дню независимости, проходят в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои. В них традиционно принимает участие глава государства.

* * *

«Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя…

Не потому, чтоб я Её любил,

А потому, что я томлюсь с другими…».

160 лет назад родился автор этих известных строк – Иннокентий Анненский, русский поэт, драматург, переводчик, критик, исследователь литературы и языка. Литературное влияние Анненского на возникшие вслед за символизмом течения русской поэзии (акмеизм, футуризм) очень велико. Иннокентий Фёдорович не уставал повторять, что великий писатель живёт в поколениях своих читателей и каждая эпоха по-своему его понимает, находя в нём ответы и отзвуки.

* * *

120 лет назад родился Бхактиведанта Свами Прабхупада – индийский религиозный деятель и писатель, основавший в 1965 году Международное общество сознания Кришны, более известное как движение Харе Кришна. Движение, организованное им, дало начало распространению по всему миру индуизма (ведического знания и культуры). На сегодняшний день движение имеет сотни тысяч последователей, многочисленные храмы и центры по всему миру.

* * *

Своё 70-летие сегодня отмечает неугомонный Барри Гибб – рок-музыкант, участник группы Bee Gees. В 2007 году журнал «Q» поставил Барри на 38-е место в списке «100 величайших певцов XX века». В Книге рекордов Гиннесса он стоит на втором месте в списке самых успешных авторов песен после Пола Маккартни.

* * *

45 лет мог бы сегодня отметить популярный радио- и телеведущий, главный продюсер дирекции радиовещания ВГТРК, генеральный продюсер радио «MAXIMUM» Геннадий Бачинский. В паре с Сергеем Стиллавиным он добился большой популярности. Жизнь шоумена оборвала дорожная авария: 12 января 2008 года Бачинский, совершая запрещённый обгон, столкнулся с микроавтобусом. У него осталась жена и две дочери.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115216