Орнитологи просят не тревожить утят, обитающих в благовещенском горпарке

Орнитолог Василий Дугинцов прокомментировал ситуацию с утятами, найденными в благовещенском горпарке. По словам специалиста, утята являются птенцами краснокнижной утки Мандаринки. В последние годы их численность начала возрастать в Приамурье. Орнитолог попросил людей впредь не трогать утят.

«Горожане ошибочно решили, что утка бросила утят. Но на самом деле она просто испугалась людей. Эти утки гнездятся в дуплах деревьев. В определённый момент, когда утята подрастают, мама-утка выталкивает их из дупла, затем идёт следом за ними и ведёт к водоёму. Вероятно, утка не успела сама вылезти вслед за птенцами из-за напугавших её людей», – рассказал орнитолог Василий Дугинцов.

Как отметил специалист, в последние годы численность уток Мандаринок в Амурской области возрастает, в частности их становится всё больше в населённых пунктах, находящихся вблизи водоёмов. Мандаринки уже несколько лет живут в Первомайском парке, недавно они появились и в Городком парке культуры и отдыха.

Утят, которых люди забрали накануне из парка, возвращать обратно матери уже нет смысла. По словам орнитолога, скорее всего мама-утка покинула своё дупло, а даже если она до сих пор там, то уже не примет утят обратно, слишком много времени прошло. Кроме того, бесполезно и подкладывать утят в другие дупла.

«Дело в том, что когда утята ещё находятся в яйцах, у них с матерью налаживается особый звуковой контакт. То есть после того, как они вылупляются, они чётко могут отличить крик матери от криков других уток. Также и мать сразу распознает по крику своих утят. Поэтому перемешивать выводки не стоит», – отметил Василий Дугинцов.

Также орнитолог попросил людей не беспокоить больше утят. В подобных ситуациях, по его словам, лучше либо обеспечить маме-утке проход к водоёму, чтобы она провела туда птенцов, либо поймать специальной сетью и маму, и утят и переместить их в более безопасное место.

«Проблема гнездования уток в горпарке связана с тем, что потом им нелегко попасть к воде. Они ведь когда селятся в дупле, они не думают о будущем, если можно так выразиться. То есть она вывела утят, повела их к водоёму, а попасть к воде оказалось тяжело. Там же и в горпарке много людей, и на набережной машины и велосипеды ездят, и парапет высокий. Но даже если она доберется до реки, то там ведь сильное течение, их просто унесёт. А пока из будет нести по реке, с ними может всё что угодно случиться. Поэтому конечно в идеале лучше если бы на месте работали какие-то волонтёры или специалисты, которые могли бы поймать сетью всё семейство и переместить его, например, на речку Чигиринку или в район Ленина–Нагорной, в общем туда, где им будет безопаснее», – сказал орнитолог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112655