Бесплатная библиотека: 21 июня в истории Приамурья

120 лет назад в Благовещенске появилась бесплатная народная читальня. Библиотека для малограмотных и бедных людей была открыта 21 (по новому стилю) июня 1896 года.

***

Спустя 16 лет в городе за книжками активно спешили и дети. Для них распахнула свои двери первая на Дальнем Востоке бесплатная детская библиотека-читальня имени Льва Толстого. Расположилась она на Кузнечной улице, 43. Это произошло 21 (по новому стилю) июня 1912 года. Через два года после открытия заведующим читальней стал Григорий Новиков-Даурский, будущий учёный-краевед. При нём дети занимались лепкой и рисованием, выращивали овощи, работали в кружках рукоделия, музыкальном и театральном; там организовывались летние прогулки с декламацией поэтических произведений и играми. Благодаря Новикову-Даурскому библиотека просуществовала 15 лет. В 1927 году она всё же была закрыта за неимением средств на её содержание. Книжный фонд по частям был передан в Центральную областную библиотеку и библиотеку музея. Только через десять лет в городе вновь откроется детская библиотека, которой присвоят имя Антона Чехова.

***

21 июня 1918 года председатель исполкома Фёдор Мухин подписал постановление исполкома Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов о передаче власти временному революционному комитету.

***

21 июня 1937 года по всем станциям, службам, отделениям Амурской железной дороги прошли митинги в поддержку инициативы работников станции Москва-Сортировочная о выпуске нового государственного займа.

***

21 июня 1954 года облисполком решил, что с 1 сентября мальчики и девочки Благовещенска должны учиться вместе. В новом учебном году чиновники запланировали ввести в городе совместное обучение.

***

21 июня 1961 года создана комиссия по охране памятников истории и культуры.

***

Семидесятилетний юбилей отметил 21 июня 1981 года амурчанин, народный художник РСФСР, работавший преимущественно в жанре графического портрета, Анатолий Яр-Кравченко. Лауреат Сталинской премии второй степени, председатель правления Всесоюзного общества филателистов, он автор больших серий портретов лётчиков («Фронтовой альбом», «Герои воздушных боёв за Ленинград»), писателей («Галерея советских писателей»), космонавтов.

***

21 июня 1987 года прошли выборы в местные Советы, в которые (без учёта итогов выборов по многомандатным избирательным округам) избрано 11 255 депутатов. По многомандатным избирательным округам было избрано 572 делегата.

***

1991 год. В селе Андреевка Ивановского района заработала телефонная станция на 100 номеров.

***

2004 год. В Приамурье стало известно о гибели в Чеченской республике майора СОБРа Алексея Кононова. О нём говорили, что родился в рубашке. В 2000 году, когда также в июне погиб другой амурский собровец, герой России Сергей Бондарев, Алексей Кононов находился всего в двух метрах от разорвавшегося фугаса. В 2004 году это была седьмая командировка майора на Северный Кавказ. Службе в СОБРе он отдал 10 лет; у майора остались жена и две дочери.

***

2007 год. Прокурор Амурской области Владимир Чистов отказался от требования признать недействующим распоряжение губернатора Леонида Короткова об оплате командировочных чиновникам областной администрации. В связи с этим городской суд прекратил производство по делу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112520