В заказнике Березовский боролись с пожаром, возникшим, вероятно, из-за людей

На сайте амурской дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ появилась информация о том, что 5 ноября в природном заказнике Березовский в Ивановском районе разгулялась стихия. Предположительно, пожар возник по вине человека. Жители села Березовка утверждают, что видели незадолго до возгорания у озера Большое, которое находится на территории заказника, несколько человек. Именно с этого места и началось возгорание.

Горела падь у села Березовка. Полоса возгорания была длиной около 1,5 километра. В дирекцию по охране животного мира и особо охраняемых территорий об очаге сообщили местные жители.

Охотоведы оперативно выдвинулись на место. По прибытии в тушении пожара уже участвовали подразделение МЧС Ивановского района и жители села. Огонь вплотную начал подбираться к одному из подкормочных полей, но слаженная работа пожарных и охотоведов не допустила развития пожара.

С наступлением темноты стих ветер и усилился мороз, что способствовало уменьшению пламени. Благодаря этому в течение 1,5 часов удалось полностью локализовать очаг возгорания на территории заказника. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102740