Региональный минобр направил официальные письма с просьбой расследовать смерть убитого в Италии ребенка

Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». Амурский минобрнауки направил официальные письма с просьбой оказать содействие в проведении расследования по делу гибели Максима Кичигина.
 
Напомним, полиция итальянского города Пескара задержала 47-летнего итальянца Массимо Маравалле, задушившего своего 5-летнего приемного сына родом из России. Мальчика из Благовещенска пара итальянцев усыновила в 2012 году. По данным местных СМИ, усыновитель был психически нездоров, однако в документах на усыновление этот факт не отражен.
 
Письмо директору департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгению Сильянову за подписью министра образования Амурской области Марины Селюч отправлено сегодня утром. «Просим оказать содействие в проведении всестороннего расследования причин, повлекших смерть ребенка, в том числе в части деятельности ассоциации «Сервицио Полифунционале пер л’Адоционе Интернационале», — говорится в письме.
 
Еще одно обращение было направлено главе российского представительства ассоциации «Сервицио Полифунционале пер л’Адоционе Интернационале» с целью получения всесторонней информации о ходе расследования в Италии причин, повлекших смерть ребенка. Кроме того, была запрошена информация об осуществлении компетентными государственными органами Италии контроля над подготовкой документов кандидатов в усыновители в части проведения медицинских осмотров и подготовки заключения о пригодности быть родителями для детей из России, а также контроля за условиями жизни усыновленных несовершеннолетних. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/regionalnyiy-minobr-napravil-ofitsialnyie-pisma-s-prosboy-rassledovat-smert-ubitogo-v-italii-rebenka//