Амурские православные испекли 650 пряников к Рождеству

Благовещенск, 6 января, ИА «Порт Амур». Амурские православные решили возродить старую русскую традицию выпекания рождественских пряников. Угощение, испеченное по старинному рецепту, раздадут благовещенцам, находящимся в социальных учреждениях города.
 
— Это акция пройдет впервые в нашем городе. Мы ее реализуем силами православных волонтеров, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» руководитель общественной организации «Покров» Виталий Михайлов. — Рождественские пряники — это такой же символ Рождества, как и кутья с вертепом. 
 
Восемь человек целый день пекли и украшали пряники. Форма пряников различна — елка, барашек, сердечко. Все они украшены глазурью. Для теста понадобилось 50 килограммов муки, 18 килограммов сахара, сто яиц, 30 пачек маргарина, 40 пачек какао-порошка, а еще гвоздика, корица и обязательно мед. Его потребовалось 15 килограммов.
 
Раздавать пряники планируют после Рождества. 8 и 9 января ученики частной школы «Наш дом» будут выступать с праздничной программой в доме-интернате в Садовом, доме инвалидов в Астрахановке, детском гематологическом отделении при областной больнице, домах ветеранов на Театральной и на Зейской. Рождественские пряники в этих учреждениях получат все желающие. 
 
Оставшиеся угощение раздадут бездомным. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-pravoslavnyie-ispekli-pryanikov-k-rojdestvu//