В Амурской области начались спекуляции на народном горе

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье появились организации, которые пытаются спекулировать на народном горе и обогатиться на ситуации с наводнением. Об этом заявил сегодня зампред амурского правительства Константин Чмаров на сессии регионального Законодательного собрания.  
 
— Ближе к Благовещенску появляются случаи злоупотреблений, особенно там, где дорогие земли: во Владимировке, в Усть-Ивановке. Появляются организации, имеющие по нескольку участков, которые спекулируют народным горем, — отметил Чмаров.
 
Сложности со Владимировкой возникают и в другом аспекте. По словам первого зампреда областного правительства Веры Щербины, в селе прописано 680 человек, а число заявивших об ущербе жителей затопленного села в семь раз больше — 4 800 человек. 
 
Напомним, село с элитными коттеджами в пойме реки Зея затопило в начале августа. Местами дома ушли под воду до второго этажа. 
 
К слову, спекулировать амурчане пытаются не только во Владимировке. Так, например, на заседании КЧС, прошедшем в воскресенье глава Магдагачинского района сообщил, что в селе Черняево на выплаты компенсаций было написано триста заявлений. Однако после проверки выяснилось, что из них на помощь могли претендовать только трое. 
 
А в некоторых селах Приамурья местные жители, получая гуманитарную помощь, вместо того, чтобы ею воспользоваться, пытаются ее удачно «толкнуть», например, обменивая на алкоголь.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-nachalis-spekulyatsii-na-narodnom-gore//