В этом году в Свободном отремонтируют дороги

Амурская область, 13 апреля, ИА «Порт Амур». В Свободном в этом году будут ремонтировать дороги и тротуары, а также благоустраивать парк. Средства на эти цели выделят из областного бюджета. Планы по улучшению внешнего облика города обсудил глава региона Александр Козлов, находившийся в Свободном в рабочей поездке, и исполняющий обязанности мэра города Юрий Романов. Одним из первых, кстати, ремонт ждет проблемный участок улицы 50 лeт Oктябpя, на который губернатору жаловались горожане.

Глава Приамурья посоветовал местным властям использовать опыт Благовещенска, где по его инициативе разработана и действует программа ремонта дорог. Она удобна тем, что в течение нескольких лет город получает определённую гарантированную сумму, и дорожники изначально понимают масштабы грядущих работ и приоритеты, которые были определены совместно с горожанами. По этому пути, кроме Благовещенска, уже пошёл Райчихинск, планируется ее внедрение в Прогрессе.

В планах властей также заняться благоустройством свободненского парка. Впервые внимание на зеленые зоны амурских городов Александр Козлов обратил в 2015 году в Белогорске и предложил создать единую программу развития благоустройства парков. Такая программа должна была учитывать туристическое направление, предусмотреть участие малого и среднего бизнеса, так как именно они вкладывают средства в приобретение аттракционов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— В этом году наше предложение было услышано. Партия «Единая Россия» нас поддержала. Госдума приняла масштабный проект по благоустройству российских территорий, который реализуется в России впервые. Мы получили федеральные деньги на эти цели и на город Свободный в этом году выделяем 10 миллионов рублей, — рассказал глава Приамурья.
Губернатор рекомендовал Юрию Романову вместе с предпринимателями обсудить возможность совместной работы в парке. И по опыту областной столицы посоветовал внимательнее подходить к аренде земельных участков. Некоторые аттракционы не окупаются за год, при этом сроки аренды земли, например, в Благовещенске составляли 11 месяцев. Получалось, что предпринимателям было не выгодно вкладывать деньги, что тормозило развитие развлекательного бизнеса в местах массового отдыха людей.

— Понимаю, что выделяемая сумма невелика, и с бюджетом города сейчас сложно, но деньги должны использоваться эффективно. Акцент надо сделать на инфраструктуру, помочь предпринимателям подвести свет, воду. А «начинку» парка они уже сами сделают, — посоветовал местным властям губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-etom-godu-v-svobodnom-otremontiruyut-dorogi//