Пустующий корпус благовещенской горбольницы могут отдать под детскую поликлинику

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». Амурская область научилась экономить миллионы на разумном использовании недвижимости. Об этом губернатору региона Александру Козлову доложил на совещании министр имущественных отношений.

— Нам удалось вовлечь в оборот 139 объектов недвижимости, в результате расходы областного бюджета на их содержание сократились на 15 миллионов рублей. Кроме этого, всего за год в результате использования имущества, продажи, передачи в аренду в бюджет области поступило доходов на сумму более 220 миллионов рублей. Это на 50 миллионов больше, чем в прошлом году. Аналогичная работа в соответствии с вашим поручением проводится и на муниципальном уровне. Там вовлечено в оборот 427 объектов недвижимости, доходы от аренды составили более 355 миллионов рублей в год. Кроме того, продолжена работа по контролю за эффективностью деятельности муниципальных предприятий. В результате количество убыточных МУП сократилось с 35 до 25, — рассказал министр имущественных отношений Сергей Ховрат.

На совещании затронули проблему по объектам недвижимости, расположенным в отдаленных районах региона — в поселке Пионерский Мазановского района и в Уруше Сковородинского района. Имущество там простаивает, не принося дохода. Губернатор предложил передать недвижимость в частные руки на условиях государственно-частного партнерства либо изменить формат использования этих квадратных метров.

— Может, рассмотреть вопрос перевода этих объектов в жилой фонд. Для привлечения учителей, фельдшеров на село, — предложил губернатор.

Также сегодня глава региона с профильными министрами намерен выехать в пустующий корпус Благовещенской городской клинической больницы, расположенной по переулку Уралова.

— Министерство здравоохранения предлагает использовать это здание в том числе, для размещения детских поликлиник, которые разбросаны по городу Благовещенску, женских консультаций, те площади, которые они занимают, их недостаточно для качественного оказания услуг. Этот вопрос прорабатывается, — ответил Сергей Ховрат.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pustuyuschiy-korpus-blagoveschenskoy-gorbolnitsyi-mogut-otdat-pod-detskuyu-polikliniku//