Амурские мастерицы покорили своим куклами Хабаровский край

Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». В Хабаровске проходит выставка-конкурс кукол, участие в которой принимают и амурские мастерицы. Как признаются организаторы, у наших землячек есть все шансы на победу.

Конкурс «Ведь у кукол судьбы тоже…» проходит в Хабаровске уже в третий раз. Событие красивое и масштабное проводится не часто — два раза в год. В этот раз показать труды бессонных ночей и творческих мучений решились 39 мастеров, представивших на суд зрителей 144 работы.

Народные куклы, тряпичные, примитивы, фарфоровые, из капроновых колготок и шерсти — многообразие цветов, размеров, материалов и техник поражает.

В выставке-конкурсе принимают участие и кукольных дел мастера из Амурской области. Работу наших рукодельниц высоко оценили организаторы. Так, Наталья Горшкова из Зеи даже дала несколько мастер-классов по валянию из шерсти. Под ее руководством желающие создавали крошечных котят.

— Мы дали конкурсантам задание: сделать портретную куклу. То есть, мастерам давалось одинаковое изображение, на основе которого они создавали работу в своем стиле. 30 июня будут подведены итоги конкурса в разных номинациях, в том числе, выберем и самого лучшего мастера, — рассказала организатор конкурса Татьяна Лешукова. — Амурчанки могут претендовать на призовые места. 

Фото: Наталья Горшкова

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-masteritsyi-pokorili-svoim-kuklami-habarovskiy-kray//