Александр Козлов отчитался главе МЧС России о противопожарной обстановке в области

Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». Видеоселектор с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Владимиром Пучковым прошел сегодня в здании Главного управления МЧС России по Амурской области.

— Наутро 13 мая на территории области действовало пять пожаров общей площадью 10 гектаров, в основном они отмечены на северных территориях: в Зейском и Магдагачинском районах. В этих районах расположены 53 населенных пункта, в зоне пожаров находятся четыре населенных пункта, угроза поселениям отсутствует. Обстановка находится под контролем, — рассказал губернатор Приамурья Александр Козлов.  

В ходе видеоселектора было озвучено, что на сегодняшний день в области работает группировка огнеборцев численностью 866 человек, из которых 239 привлечены из других регионов. Глава региона предложил руководству МЧС России продлить время пребывания привлеченных огнеборцев, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Согласно прогнозам Гидрометцентра, в области ожидается ветреная погода, в июне ожидается выпадение осадков на 30 % меньше нормы, ветрено — до 15 метров в секунду. В связи с чем мы предлагаем руководству МЧС России продлить время пребывания привлеченных огнеборцев в области, — сказал Александр Козлов.

Предложение губернатора было поддержано Владимиром Пучковым.

Глава региона доложил, что по пострадавшим населенным пунктам жертв нет. Финансовая помощь семьям, лишившимся жилья, выплачена, выделено 32 миллиона рублей на расселение граждан. В основном люди попросили приобрести квартиры, в настоящее время эти вопросы отрабатываются с населением. 

— По обеспечению помощи пострадавшим проделана большая работа регионом. При той сложной ситуации, случившейся в Приамурье, у нас минимальные потери, пожарно-спасательный гарнизон сработал неплохо, — сказал глава МЧС России Владимир Пучков.  

Министр поблагодарил за проделанную работу губернатора области и отметил, что все решения, принятые в отношении жителей, лишившихся жилья, правильные, и были приняты оперативно. Дожди облегчили пожароопасную ситуацию в Приамурье. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-otchitalsya-glave-mchs-rossii-o-protivopojarnoy-obstanovke-v-oblasti//