Инвесторам на Дальнем Востоке планируют дать новые налоговые льготы

Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». В Совет Федерации поступил на рассмотрение федеральный закон «О внесении изменений в налоговый кодекс Российской Федерации», предусматривающий для инвесторов на Дальнем Востоке налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «новые налоговые льготы получат все без исключения инвесторы на Дальнем Востоке». 

— Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 миллионов рублей — а это не такая уж и большая инвестиция, или в течение пяти лет — 500 миллионов рублей, то он получает право на 10-летнюю льготу при уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых, — подчеркнул министр.  При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года.

По словам главы Минвостокразвития, «вводится принципиально новая модель: инвестор получает льготу в заявительном порядке, после достижения определенного уровня инвестиций в проект, льготу возникает по факту инвестиций, в уведомительном порядке. Инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам, входить в какие то реестры, подписывать какие то соглашения. По факту, вложил деньги на Дальнем Востоке – получаешь льготу». Предполагается, что такая новация заработает с 1 января 2017 года.

Совет Федерации планирует рассмотреть новый «дальневосточный закон» 18 мая, сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/investoram-na-dalnem-vostoke-planiruyut-dat-novyie-nalogovyie-lgotyi//