Власти Благовещенска проверят, как окраины города расчистили от сухостоя

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске по распоряжению мэра города Валентины Калиты создано 4 группы уполномоченных по контролю в сфере благоустройства. Группы обследуют территорию городского округа на предмет соблюдения противопожарных мер. 

Сегодня обследование проводится на территории Плодопитомника, поселков Моховая Падь и Белогорье. 

Собственники земельных участков должны очистить их от мусора, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников, а также  скосить траву.
На территории Амурской области и в Благовещенске, в частности, установлен режим чрезвычайной ситуации. Категорически запрещено любое разведение огня и розжиг углей. Контроль за соблюдением противопожарных мер осуществляется всеми уполномоченными службами. 

Каждый нарушитель за разведение костра, сжигание сухой травы, а также приготовлении пищи на открытом огне привлекается к административной ответственности в виде штрафа. На граждан — от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.

— С начала пожароопасного периода в отношении граждан за нарушения требований пожарной безопасности составлено 48 протоколов об административных правонарушениях. Данные протоколы на сегодня рассмотрены в виде административных штрафов на общую сумму более 80 тысяч рублей, —  рассказал начальник отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску Иван Копысов. — По четырем случаям загорания сухой растительности, было установлено четыре лица, виновных их возникновении. Всем им вменено наказание в виде штрафа.

О случаях несоблюдения пожарной безопасности необходимо сообщать по телефонам: 01, 101, 112.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vlasti-blagoveschenska-proveryat-kak-okrainyi-goroda-raschistili-ot-suhostoya//