Тушить пожары в Приамурье готов самолет Бе-200 ЧС

Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня, 7 мая, самолет «Бе-200 ЧС» Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России вылетел из Хабаровска в Благовещенск. На борту самолета-амфибии — 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.

— Спасатели оснащены ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом, другими необходимыми средствами для тушения лесных пожаров и, если потребуется, обеспечения аварийно-спасательных работ и эвакуации населения из пожароопасных зон, — прокомментировал Георгий Иорданов, начальник ДВРПСО МЧС России. 

Для тушения пожаров могут быть применены и авиационные технологии. Многоцелевой реактивный самолет-амфибия Бе-200 ЧС обладает уникальной возможностью взлета и посадки не только на сушу, но и на воду. Базовая модификация самолета-амфибии – противопожарный вариант, он может заправляться водой как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоеме и сбрасывать воду над очагом пожара.

Группа ДВРПСО МЧС России командирована в распоряжение начальника ГУ МЧС России по Амурской области пока на 15 суток, далее все будет зависеть от складывающейся обстановки, сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России.

Фото: пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tushit-pojaryi-v-priamure-gotov-samolet-amfibiya-be-chs//