Школьники Белогорского района спасаются от ОРВИ и гриппа ожерельями из чеснока

Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». В школах Белогорского района используют нетрадиционные методы профилактики ОРВИ и гриппа. Среди учащихся проводят конкурсы на лучшее «ожерелье здоровья» из чеснока. Кроме того, школьники пьют фиточаи и морсы, а также занимаются лечебной физкультурой.

На прошедшей неделе на территории Белогорского района было зарегистрировано 79 случаев заболевания ОРВИ, из них 28 человек — это дети. 

Ситуацию с заболеваемостью в школах и дошкольных учреждениях взяла под контроль специальная комиссия. На сегодняшний день специалисты побывали в образовательных организациях сел Томичи, Кустанаевка, Светиловка, Возжаевка и Никольское.

— Первое, на что мы обращаем внимание, — это качество проведения так называемых «утренних фильтров», чтобы дети с признаками заболевания не были допущены на занятия, — отметила замглавы по соцвопросам администрации района Ирина Фоменко. — Кроме того, качество проведения влажной уборки: дезинфекционным средством должны обрабатываться не только напольные покрытия, но и дверные ручки.

Глава района Денис Инюточкин поручил отделу образования закупить для школ и детских садов дополнительные бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха на сумму порядка 500 тысяч рублей. Средства выделят из районного бюджета, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Рециркуляторы позволяют значительно снизить риск распространения вирусных инфекций в закрытых помещениях, — отметила Ирина Фоменко. — Областная санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала усилить меры по профилактике ОРВИ и гриппа.

Фото: orchardo.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shkolniki-belogorskogo-rayona-spasayutsya-ot-orvi-i-grippa-ojerelyami-iz-chesnoka//