Амурский журналист побывал на военной базе в Сирии

Амурская область, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Спецкор «Амурской правды», блогер ИА «Порт Амур» Андрей Анохин побывал в Сирии. Журналист два дня провел на авиабазе Хмеймим вместе с председателем Амурского отделения российского Союза ветеранов Афганистана Валерием Вощевозом и легендарной вокальной группой «Ростов». Оттуда он привез цикл репортажей. Первый из них уже вышел в газете «Амурская правда».

«Пожалуй, только в Сирии окончательно понимаешь, что стабильность государства давно не измеряется курсом евро или ценами на нефть. Она оценивается внешним видом и взвешенным, даже каким-то холодным и расчетливым профессионализмом нашей армии. Это профессионализм, который опирается не только на веру в русское оружие, но и веру в завтрашний день, — пишет Андрей Анохин. — Российская армия уже не то застиранное, полуголодное и полураздетое войско, что стояло на страже нашей безопасности в девяностые годы прошлого века. За пару дней пребывания на базе я не увидел ни одного неопрятного комбинезона, истрепанного бушлата или потухшего взгляда. И это успокаивает. Когда взлетает очередной бомбардировщик, от нарастающего шума стены жилого модуля начинают ходить ходуном. Невольно давишь в себе желание ухватиться за поручни кровати, дабы не упасть с верхнего яруса. Это быстро проходит, но никогда не пугает. Как высказался один из местных: «Пока шумят бомбардировщики, можно спать спокойно». И это тоже успокаивает.

Успокаивает, когда Валерию Вощевозу совершенно незнакомый офицер протягивает руку и говорит: «Ну, здравствуй, комбат Саланга». Душа обретает крылья, когда к солисту «Ростова», автору большинства народных армейских гитарных «нетленок» Олегу Гонцову подходит молодой контрактник и говорит: «Олег Иванович, мой отец служил под вашим началом в Афганистане». Сердце с трудом давит излишки эмоциональности, когда к Асватуру Сагиряну, первому и до сих пор не превзойденному исполнителю афганского гимна «Мы уходим», выстраивается очередь из желающих получить автограф.
Эпоха «потерянного поколения» молодежи закончилась в Сирии, а возможно, еще до ее начала. Интересы нашего государства и сирийский народ защищают морально и физически здоровые люди. Они ценят свою историю, уважают предков и искренне верят в солдатские песни, написанные в таких же окопах.

Я не знаю, как они, месяцами живущие в спартанской атмосфере, где, казалось бы, нет места благородным расшаркиваниям, общаются между собой. В нашем присутствии за все время пребывания не прозвучало ни одного мата. А ведь мы бы все поняли и даже не придали особого значения. Но этого не случилось. Вежливые люди  вежливы во всем. Они себе не изменяют —  хоть в Крыму, хоть в Сирии».

Полную версию материала читайте в газете. 

Фото: ampravda.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-jurnalist-pobyival-na-voennoy-baze-v-sirii//