Ведущий «Альфа-канала» Сергей Логвинов записал интервью с главой ДНР Александром Захарченко

« 1/38 »
« 2/38 »
« 3/38 »
« 4/38 »
« 5/38 »
« 6/38 »
« 7/38 »
« 8/38 »
« 9/38 »
« 10/38 »
« 11/38 »
« 12/38 »
« 13/38 »
« 14/38 »
« 15/38 »
« 16/38 »
« 17/38 »
« 18/38 »
« 19/38 »
« 20/38 »
« 21/38 »
« 22/38 »
« 23/38 »
« 24/38 »
« 25/38 »
« 26/38 »
« 27/38 »
« 28/38 »
« 29/38 »
« 30/38 »
« 31/38 »
« 32/38 »
« 33/38 »
« 34/38 »
« 35/38 »
« 36/38 »
« 37/38 »
« 38/38 »
 
 

Сергей Логвинов – благовещенский журналист, автор и ведущий программ, выходящих в эфир телекомпании «Альфа-канал» – снимает фильм на Украине. Первые съёмки по пути в город Енакиево, в котором родился не только Сергей Логвинов, но и отстранённый президент Украины Виктор Янукович, были сделаны в месте, которое чтят на Донбассе ещё со времён Великой Отечественной войны. Это знаменитая высота Саур-Могилы, которую с 1941 по 1943 годы удерживали фашисты, оккупировавшие Донбасс. На вершине располагался наблюдательный пункт 6-й армии вермахта. В июле и августе 1943-го бойцы Красной Армии вели ожесточенные бои за Саур-Могилу и окончательно захватили её 31 августа.

В советское время здесь был установлен мемориальный комплекс. В Дни Победы и большие торжества Донетчины у подножия Саур-Могилы собирались тысячи гостей. Через 71 год, летом 2014 года, Саур-Могила вновь была захвачена – теперь уже Вооружёнными силами Украины с целью артиллерийских атак по городам Енакиево, Шахтёрск и Снежное. На кургане располагался и опорный пункт повстанцев, игравший ключевую роль в событиях вокруг «Изваринского котла», где оказалась украинская армия. Саур-Могила несколько раз переходила из рук в руки, но окончательно была занята армией ДНР 26 августа. «Здесь погибло много ополченцев, но ещё больше – солдат Нацгвардии Украины, стрелявших по мирным городам в этой окрестности», – рассказывает Сергей Логвинов. «Мне очень захотелось посетить это место, – продолжает Сергей Васильевич. – Ещё будучи учеником 8 класса, я приезжал на Саур-Могилу 9 Мая. Прошло так много лет, и я увидел разрушенный комплекс, вокруг которого теперь расположилось несколько десятков могил и массовых захоронений. А ещё в апреле этого года, в годовщину образования ДНР, тут установили колокол. Приезжают туристы и отдают дань ополченцам, которые погибли за мирную жизнь соседних городов».

Во время съёмок к творческой группе Сергея Логвинова подошли туристы из города Харцызска Донецкой области, которые специально приехали сюда накануне 22 июня. «Они один за одним благодарили Россию за моральную поддержку и гуманитарную помощь, – говорит оператор Максим Шейкин. – Рассказывали, какой ужас перенесли во время бомбёжек. И ещё говорили, что жить они хотят теперь только не в составе Украины».

В Енакиево Сергей Логвинов организовал в родной школе встречу с одноклассниками. Трогательные воспоминания из детства завершились рассказами о том, как пришлось сидеть по подвалам и переживать танковые и самолётные удары по жилым кварталам. Кстати, и сейчас, после подписания Минского соглашения, – рассказывает ведущий, – пригород Енакиево – Горловки – ежедневно утюжат установки «Града». Больше всего достаётся и Октябрьскому району Донецка, где продолжают гибнуть мирные жители.

Самым важным моментом командировки в зону АТО на юго-востоке Украины была поездка в столицу ДНР на встречу с главой самопровозглашённой республики Александром Захарченко, которую помогли организовать коллеги Сергея Логвинова из ВГТРК «Россия» – телеведущий Андрей Кондрашов и корреспондент Евгений Поддубный. «Когда они прочитали примерные вопросы для Захарченко, которые я привёз в Москву, и тем более узнали, что Логвинов – ещё и земляк главы ДНР, то сразу сказали – об интервью поможем договориться, – рассказал корреспонденту ИА “Амур.инфо” Валерий Вощевоз, заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана, сопровождающий Сергея в поездке. – А когда мы вошли в кабинет к Захарченко, первое, что он произнёс в адрес Логвинова, было: “Я горжусь своим земляком, который не побоялся приехать на войну и снять правду из первых уст. А война у нас, к сожалению, продолжается нешуточная”». Журналисты записали эксклюзивную беседу продолжительностью 24 минуты. Зрители «Альфа-канала» увидят запись в понедельник, 29 июня, сразу после выпуска вечерних «Альфа-новостей». Программу монтируют прямо на месте, в Енакиево. Материал будет опубликован на Амур.инфо.

«На следующий день после нашего интервью с Захарченко, – продолжает Сергей Логвинов. – ранним утром мы поехали в Углегорск и Дебальцево. Очень хотелось побывать в ставшем знаменитым селе Логвиново, оно находится в семи километрах от Дебальцево. Именно этот населённый пункт имел стратегическое значение при штурмах вокруг Дебальцевского котла в феврале этого года. Через него шла трасса на Луганск, через которую хотели прорваться солдаты Нацгвардии Украины. К сожалению, комендант Дебальцева упросил нас воздержаться от поездки туда – там по-прежнему очень горячо». В Дебальцеве и Углегорске, которые напоминают военным Грозный образца 1994 года, группа Сергея Логвинова беседовала с жителями, записывала интервью с главой Углегорска и работниками, восстанавливающими железную дорогу после бомбёжек и минирования.

В субботу, 27 июня, запланированы интервью с одноклассниками и директором 13-й школы Енакиево Алевтиной Кононовой. 28 июня Сергей Логвинов возвращается в Россию.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/26/96042