Как не сойти с ума во время самоизоляции

Советы экспертов

Эффективность самоизоляции в борьбе с коронавирусом доказана другими странами. В России ряд регионов перешёл на полный карантин. Приамурье в список не входит, однако развлекательные заведения в регионе закрыты, часть компаний приостановила деятельность, кто-то перешёл на дистанционную работу.

Вынужденная изоляция и изменение привычного образа жизни многим даются непросто. Специалисты Роспотребнадзора по Амурской области поделились советами, как сохранить психологический комфорт в нынешних условиях.

– Если вы испытываете чувство грусти, стресса, замешательства, страха или досады в кризисной ситуации – это нормально.

– Если вам приходится оставаться дома, не забывайте о здоровом образе жизни: правильном питании, режиме сна, физических упражнениях и общении с близкими дома, либо по электронной почте или телефону с родственниками и друзьями.

– Не курите и не употребляйте алкоголь или другие психоактивные вещества, чтобы подавить свои эмоции. Если они слишком сильны, обратитесь за медицинской или психологической помощью. Заранее подготовьте план, куда и каким образом вы будете обращаться.

– Будьте информированы. Ознакомьтесь с информацией, которая поможет вам лучше определить риски и принять разумные меры предосторожности. Пользуйтесь компетентными источниками проверенной информации, например, веб-сайтом ВОЗ или местного органа общественного здравоохранения.

– Если вас или членов вашей семьи беспокоят и тревожат репортажи в СМИ, уделяйте меньше времени их просмотру или прослушиванию.

– Обратитесь к своему прошлому опыту преодоления трудных жизненных ситуаций: возможно, некоторые навыки помогут вам совладать с эмоциями в нынешней обстановке.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-ne-soyti-s-uma-vo-vremya-samoizolyacii-170273.html