За лживые сведения в соцсетях людей собираются наказывать по-крупному

Если человек распространил и затем не удалил недостоверную информацию, его предлагают штрафовать на сумму от трех до пятидесяти миллионов рублей

Любителей посплетничать в социальных сетях теперь будут ловить, и наказывать, причем по-крупному, если докажут, что информация лживая и человек отказывается ее удалить. Депутаты в Госдуму России внесли законопроект, согласно которому распространителя недостоверных сведений предлагается серьезно штрафовать. Причем штрафы собираются утвердить не шуточные – от трех до пятидесяти миллионов рублей, пишут «Известия».  

«Ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 млн рублей», – сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский.

По словам народного избранника, за основу проекта закона взяли опыт парламентариев Германии. Депутат отметил, что поправки были инициированы как ответ «на вызовы современности, а именно распространение недостоверных, противоправных и порочащих честь и достоинство сведений в социальных сетях».

За правдой или ложью в постах и сообщениях пользователей Сети должны будут следить сами пользователи и операторы крупных соцсетей. Последние должны будут создать в соответствии с предложениями парламентариев «круглосуточно работающий административный орган, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, которая должна будет заблокирована в течение суток». Оператор будет собирать и хранить все жалобы, чтобы для доказательств в суде.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-lzhivye-svedeniya-v-socsetyah-lyudey-sobirayuts-120177.html