В Якутии потерпела крушение лодка с амурчанами

В Якутии потерпела крушение лодка с амурчанами

Из воды удалось выбраться 51-летней женщине,еще один человек пропал

На реке Олекма в Якутии перевернулась моторная лодка с амурчанами. После крушения на сушу удалось выбраться только 51-летней женщине. Жительница Тындинского района даже смогла вызвать помощь по спутниковому телефону. Ее эвакуировали с места ЧП и доставили домой. Второй пассажир судна пропал.  

Происшествие случилось 18 мая в 14 километрах от туристической базы Тургунча. В этот же день начался поиск пропавшего мужчины. В мероприятиях задействовали пять человек и две единицы техники. Результатов поиски пока не дали.

По словам начальника ПСГ по городу Сковородино Олега Боровинского, весной Олекма очень опасна. Именно в это время года вода в реке поднимается, а мощный поток может закрутить в воронку.

«Река горная, каменистая, ее пороги могут достигать до 120 метров в длину, скорость течения в них — от 15 до 19 метров в секунду. Поток воды мощный, может закрутить воронкой на дно. Передвигаться по реке, особенно весной, можно только на катере – моторные лодки могут быть неустойчивы», – сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Поиски пропавшего амурчанина продолжатся 20 мая. На место отправится поисково-спасательная группа из Сковородина. Также в операции будут участвовать поисково-спасательные отряды из Приамурья.

Напомним, что в апреле этого года в Зейском районе пропал рыбак. Мужчину непрерывно искали в течение 18 дней. За это время удалось найти лишь некоторые личные вещи рыбака. К мероприятиям привлекались полицейские, волонтеры, друзья и родственники амурчанина, а также кинолог с собакой. Результатов это не дало. 17 мая поиски мужчины прекратились.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-yakutii-poterpela-krushenie-lodka-s-amurchanami-117204.html