У журавлей Муравьевского парка появилось потомство

За время обитания на природоохранной территории Кивили и Ока несколько раз становились родителями

У известной пары журавлей Кивили и Оки, которые живут в Муравьевском парке, появилось потомство. За время обитания на природоохранной территории птицы уже несколько раз становились родителями. В этом году 9 мая на свет вылупились двое японских журавлят.

Журавли Муравьевского парка

По информации сотрудников Муравьевского парка, в свое время все предыдущее потомство Кивили и Оки было пристроено в разные места. Первенца Алима отправили в Иркутский зоопарк. Туда же отдали двух девочек, Зею и Бурею, которые вылупились в 2015 году.

«Тамаки находится в Хинганском заповеднике, а годовалые журавлята Иркун и Уртуй 5 мая были выпущены в природу в непосредственной близости от центральной усадьбы парка. За ними ведется постоянное наблюдение», – написано на странице парка в социальной сети.

Напомним, что к этому важному событию орнитологи готовили своих подопечных в течение нескольких месяцев. Из вольеров на волю их выпустили рано утром. По словам работников природоохранной зоны, происходящее журавлей ничуть не напугало, а лишь удивило. Правда, из-за сильного ветра птицы сразу же спрятались за кустарник.

Журавли Муравьевского парка

Сейчас Иркун и Уртуй регулярно появляются около озера Капустиха, там они и питаются. Недавно они очень близко подошли к вольерам, и их заметили родители, Кивили и Ока. Птицы сразу начали зазывать своих детенышей, и те несколько минут провели на поляне.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/u-zhuravley-muravevskogo-parka-poyavilos-potomstvo-117000.html