Благовещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцам

Ветеранов поздравили не только официальные лица области. Амурская молодежь также не осталась в стороне от торжественного мероприятия.

На площади Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов у мемориала Воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и  памятника труженикам тыла.

Собравшихся на площади Победы ветеранов, их родственников и других зрителей поприветствовал губернатор Амурской области Александр Козлов:

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, сегодня мы собрались, чтобы поздравить друг друга с Днём Великой победы, почтить память всех погибших на фронте, выразить ветеранам нашу сердечную признательность. 36638 амурчан  погибли в боях Великой Отечественной войны, умерли от ран и пропали без вести. Вечная память героям! Дорогие ветераны, низкий вам поклон за ваше мужество, отвагу, невероятную силу духа, несгибаемую волю! Уважаемые земляки, желаю вам здоровья, долголетия, мира и благополучия, счастья и добра!

Возложение цветов к памятнику Воином-амурцам

Поздравила с грядущим праздником ветеранов и тружеников тыла и мэр города Благовещенска Валентина Калита:

– Сегодня все взгляды прикованы к нашей истории, на нашу историю смотрят по-разному. И мы – дети тех, кто прошел бои, обязаны передавать дальше память о нашей победе. Сегодня здесь, на площади Победы присутствуют внуки и правнуки тех, кто прошел с боями до самого Берлина и доказал всему миру, что советский солдат – это солдат-освободитель.

Возложение цветов к памятнику Воином-амурцам

Председатель благовещенского городского Совета ветеранов Алла Качура также выразила свою признательность собравшимся на площади ветеранам:

– Для вас, ветераны, этот день особенный. Вы пережили то, что пережить просто невозможно. Проходят десятилетия, меняются поколения, но, как и раньше, этот день остается самым дорогим в сердцах ветеранов. Сегодня мы отдаем дань памяти землякам, которые погибли в ту страшную войну и умерли от ран в мирное время. Мы склоняем головы перед павшими и живыми, перед всеми, кто приближал победу 1945 года. Только благодаря вам сегодня наши поколения живут, работают, создают семьи!

Возложение цветов к памятнику Воином-амурцам

Молодежь – ветеранам

Организаторы мероприятия дали слово и представителю молодежи – ученику 10 класса гимназии №25 Александр Корнеловичу:

– Никогда не померкнет память о людях, которые ценой своей жизни приближали победный вальс 1945 года. Именно вы, уважаемые ветераны, прославили в веках беззаветную преданность Родине. Трудно подобрать слова, чтобы выразить всю ту благодарность, все то безмерное уважение и любовь, которые мы испытываем к героическому поколению победителей. От имени амурской молодежи я поздравляю всех с Днем Победы! У героев дедов и отцов растут герои дети и внуки. На этом и стоит наша земля. С днем победы!

Возложение цветов к памятнику Воином-амурцам

Главными гостями торжества стали, конечно, ветераны. К площади Победы их провожали молодые представители волонтерского корпуса БГПУ. Аня Духина и Настя Юлых – будущие логопед и учитель русского языка тоже решили принять участие в праздничных мероприятиях и признались, что делали это от чистого сердца.

– Мы сегодня раздавали всем георгиевские ленточки перед мероприятием, но наша самая главная миссия – помощь ветеранам, – рассказывают девушки. – Мы все время находились рядом, провожали их от автобуса до трибун, помогали разложить цветы у мемориала, присесть на свое место, следили за их самочувствием. Наши ветераны уже глубоко пожилые люди и мы, молодежь, должны о них заботиться. Все это мы делали с удовольствием и нам это только в радость. Завтра, 9  мая, мы также будем участвовать в праздничных мероприятиях и помогать ветеранам.

Возложение цветов к памятнику Воином-амурцам

Сами ветераны были рады такой помощи и не уставали благодарить волонтёров за помощь.

После окончания митинга на площади Победы состоялся танец «Вальс Победы» и  общее исполнение песни «День Победы». 

Цифры

Сегодня в Благовещенске проживают:

127 участников ВОВ

511 вдов погибших и умерших участников войны

21 несовершеннолетний узник фашистских лагерей

10 жителей блокадного Ленинграда

602 труженика тыла.

 
Благовещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцамБлаговещенцы возложили цветы к мемориалу Воинам-амурцам

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-vozlozhili-cvety-k-memorialu-voinam-116641.html