Нарушая запреты: как я пыталась купить «Боярышник» и таблетки без рецепта

Портал 2х2.su решил выяснить, можно ли в благовещенских магазинах найти лосьоны и препараты, которые строго-настрого запрещают продавать

«Идем штурмовать магазины», – с этой мысли началось мое маленькое путешествие по торговым точкам Благовещенска. Я вместе с ребятами из общественной организации «Молодая гвардия» отправилась искать запрещенные вещества в амурской столице. На фоне страшной иркутской трагедии, когда после отравления «Боярышником» погибли больше полусотни человек, власти активно принялись «спасать» народ от косметических средств. Получилось ли у магазинов полностью избавиться от продукции, выяснял портал 2х2.su.

«Боярышник» есть? А если найдем?

Иркутская беда привела к многочисленным проверкам магазинов по всей стране, к запретам на продажу различных спиртовых лосьонов и изъятию продукции Роспотребнадзором. В декабре 2016 года «Боярышник» и другие непищевые спиртосодержащие добавки приравняли к суррогатному алкоголю. Его мы и оправились искать.

Команда молодогвардейцев разделилась на два отряда: одни отправились «штурмовать» отдаленные районы Благовещенска, вторые – центр города. Я, в свою очередь, примкнула к последним.

– Ищем парфюмерию, которая содержит более 25% спирта, и непищевую спиртосодержащую продукцию, кроме стеклоочистителей, – дал установку Алексей Долгов, член регионального штаба Амурского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

Первой точкой «обыска» стал супермаркет в одном из торговых центров. Полчаса разоблачители торговцев разглядывали составы моющих средств, различных бытовых жидкостей и косметики, но ничего запрещенного не нашли. Только вызвали подозрения у охранника, который, судя по всему, думал, что мы пытаемся что-то украсть.  

Далее наше «расследование» переместилось в другую торговую точку. Вроде бы ничего из виду не упустили, но никакого суррогата на магазинных полках не нашли. Несмотря на это, все равно попытались купить «Боярышник». Авось продавцы его под прилавками прячут.

– Если на полке нет, значит, все раскупили, – спокойно ответила продавец.

Проверка парфюмерии

 

Изъято все

Сначала мы с ребятами бродили по большим супермаркетам, а потом переключились на магазинчики поменьше. Но и там поиски не увенчались успехом. К нашему приходу из торговых точек весь суррогат уже изъяли специалисты. На вопрос: «Боярышник продаете?» в маленьком ларечке продавец нам грустно ответил: «Все изъяли, ребята». К слову, вторая команда молодогвардейцев спиртосодержащей продукции тоже не нашла.

– Мы проехали по всем задуманным точкам, их было больше 20, но ничего запрещенного не нашли. Всех опрашивали, многие сказали, что все изъято, некоторые и не продавали подобную продукцию вовсе, – поделился итогами Алексей Долгов.

А без рецепта можно?

Эксперимент с косметическими средствами успехом не увенчался. Но на этом останавливаться не стали… Кроме «Боярышника» есть еще много других товаров, продажа которых запрещена или ограничена. Например, по закону в аптеках людям не могут продавать определенные таблетки без рецепта. Умоляй не умоляй.

В списке лекарств, которые я собиралась попрошайничать у фармацевтов, были капли для глаз «Тропикамид», противоэпилептическое лекарственное средство «Фенобарбитал», «Кленбутерол» и таблетки для похудения «Редуксин». Уж эти препараты без одобрительного документа от доктора в руки точно не дадут.

В супермаркете

 

Спрашивать полный набор таблеток в каждой аптеке было подозрительно, поэтому я «пыталась купить» по очереди одно-два лекарства. После нескольких провалов я перешла в активное наступление. Просто просить было бессмысленно, поэтому пришлось слезно уговаривать. Слезно в прямом смысле этого слова. В одной из аптек расплакалась после слов: «Пожалуйста, продайте «Фенобарбитал», я спать не могу, а к врачу идти некогда».

– Без рецепта не могу продать, девушка… идите к доктору… или витамины купите, – говорила фармацевт.

«Не нужны мне ваши витамины», – подумала я и пошла искать БАДы.

И БАДов нет?

Наряду с покупкой таблеток без рецепта на витринах аптек я пыталась найти биологические добавки, которые запретили к продаже. К слову, в нашей стране к продаже не допускают более ста БАДов из разных стран мира. Под запрет попали средства из США, Индии, Китая, Индонезии, Франции и, собственно, России.

То ли к счастью, то ли к сожалению, но и этот пункт поисков неразрешенных к продаже препаратов не увенчался успехом. Правда, в одной из аптек мне пояснили, что у них закончились пищевые добавки «Сиалекс Форте», которые ранее из оборота вообще решили убрать. В препаратах для «мужской силы» нашли запрещенное вещество. В аптеке же меня старательно пытались убедить, что продавать его можно.

Хозяйственный отдел

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/narushaya-zaprety-kak-ya-pytalas-kupit-boyaryshnik-112050.html