Россияне стали меньше тратить на покупки в онлайн-магазинах

Общество сегодня в 16:26
 
Россияне стали меньше тратить на покупки в онлайн-магазинах

В кризис примерно 85 – 90% семей стали экономить, а многие люди перешли на более дешевые марки

Жители России стали тратить меньше денег на покупки в интернете. По данным опроса за первое полугодие 2016 года, в среднем за три месяца люди тратили на онлайн-покупки 7,7 тысячи рублей. Для сравнения, в 2015 году россияне оставляли в интернет-магазинах порядка 9 тысяч рублей. Кстати, по данным опроса, больше доверия у россиян вызывают отечественные онлайн-магазины, нежели зарубежные.

По словам экспертом, несмотря на кризис люди не отказываются на 100% от покупок, но уменьшают средний чек. Покупатели осознают, что их финансовое благосостояние сократилось, поэтому отдают предпочтение более дешевым брендам.

За последние два года количество интернет-покупателей в стране не изменилось. Это по-прежнему каждый пятый россиянин в возрасте старше 18 лет. Любители интернет-магазинов живут в основном в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Они делают покупки через Сеть как минимум раз в три месяца, пишет газета «Известия».

По мнению части экспертов, в кризис люди не только перешли на дешевые марки, но и отказали себе в покупке каких-либо товаров. Примерно 85 – 90% домохозяйств в стране экономят в кризис. 

Напомним, в 2015 году европейские власти решили ужесточить правила интернет-торговли. Евразийская экономическая комиссия предложила брать пошлину за посылки стоимостью 22 евро и выше.   

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-stali-menshe-tratit-na-pokupki-v-onlayn–109275.html