«Тормоза придумал трус»: в Приамурье подростки гуляют по крышам и висят над «пропастью»

Общество сегодня в 12:24
 

Портал 2х2.su выяснил у представителей современной субкультуры, для чего они взбираются на высотки и башенные краны и как у них обстоят дела с полицией

На просторах интернета все чаще появляются ролики и фотографии, сделанные на огромной высоте. Молодежь, рискуя жизнью, взбирается на небоскребы, крыши многоэтажек и башенные краны, чтобы «хапнуть» адреналина или сделать впечатляющий снимок. Причем вершины экстремалы покоряют без страховки. Но это, наверное, не самое страшное. Среди «адреналиновых наркоманов» есть и маленькие дети – вот что пугает общественность больше всего. Большинство называют «высотников» безумцами, сами же любители ярких впечатлений именуют себя руферами.

«Я сильно не геройствую»

Считается, что эпицентр руфинга в России находится в Санкт-Петербурге. Именно в культурной столице проживает больше всего любителей высоты. Несколько лет назад экстремальное увлечение добралось и до Приамурья. Однако представителей городской субкультуры в области не так уж много.

В сентябре 2016 года амурская общественность узнала о существовании руфера из Райчихинска. Молодой человек «засветился» в Сети благодаря своему «подвигу» – молодой человек прогулялся по кровле многоэтажки и забрался на стрелу строительного крана. О своем увлечении парень рассказал корреспонденту портала 2х2.su.

– Есть несколько подгрупп руферов. Первые забираются на крышу с целью зацепиться за что-нибудь и повисеть над землей или же

Суть руфинга заключается в том, чтобы забраться на самый верх зданий и сооружений.

прогуляться по краю над пропастью. Вторые лезут на высотки, чтобы сфотографироваться или срисовать увиденный пейзаж на холст. Третьи поднимаются на крышу без фотоаппаратов с целью отдохнуть в одиночестве. Лично я решил заниматься руфингом потому, что это творческое занятие, а также экстремальное. Ничего опасного в этом хобби я не вижу, – рассказал Данил Семенец.

Покорять высоты амурчанин начал в 2014 году. За два года молодой человек побывал на крышах многих многоэтажек и на «вершине» гостиницы «Азия». Помимо этого Данилу удалось прогуляться по конструкции моста через Зею в Благовещенске и забраться на небоскреб в городе Грозном.

– Больше всего мне запомнилось, как мы поднимались на небоскреб «Феникс» в Грозном. В высоту он достигает 145 метров. Вид был очень красивым. Конечно, это не понравилось моим родственникам. К моему увлечению они относятся негативно, – добавляет Денис.

Несмотря на экстремальные интересы и страсть к высоте, сам Денис не разрешил бы своим детям заниматься руфингом. Уж больно опасно, по его мнению, взбираться на крыши многоэтажек, тем более без страховки.

– Со своими детьми я бы провел беседу, выслушал бы их и посоветовал хобби куда безопасней, – уверен амурчанин.  

архив герояархив герояархив герояархив герояархив героя

«Мне было лет 12»

Вместе с Данилом вершины Приамурья покоряет и его брат Женя. Юный амурчанин рассказал, что руфингом он начал заниматься с 12 лет. В столь юном возрасте мальчика привлекла возможность получить «большие впечатления, фотографии и видео», а отсутствие страховки нисколько не напугало.

– Сначала у меня был страх упасть с большой высоты, но сейчас нет, хотя лазаем мы без страховки. Я уже побывал на всех высотах, которые есть в Райчихинске, на крышах многоэтажек в Благовещенске, на телевышке, на крыше гостиницы «Азия» и на мосту через Зею, – поделился Евгений Семенец.

Амурская полиция о существовании братьев-руферов знает. Однажды им даже пришлось беседовать с ребятами на тему опасности таких увлечений.

– В октябре текущего года нам сообщили, что двое несовершеннолетних забрались на конструкцию моста через реку Зею и снимали видео. По данному факту сотрудниками полиции была проведена проверка. Уголовное дело не возбуждали, прокуратура города с решением согласилась. С подростками и их законными представителями инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы, – объяснили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

архив герояархив герояархив героя

«Зря лезли что ли»

Между тем братья были не первыми, кто покорил зейский мост. Месяцем ранее, в сентябре, на его верхушку забрались школьники из Благовещенска. Совсем юные ребятишки прогулялись по железной конструкции и сделали несколько фотографий, которые «выкинули» во Всемирную паутину.

На вид мальчишкам не более 11 лет, но, несмотря на это, они смело именуют себя руферами и не боятся взбираться на запрещенные объекты. На их страницах в социальных сетях «красуются» снимки с мостов, разрушенных домов и башенных кранов. Причем юные амурчане не просто разгуливают по высотам, а делают куда более страшное дело – цепляются за перекладины и висят над «пропастью».

У ребят даже есть собственная группа в Сети под названием «$РуФеРы БлАгОвЕщЕнСкА$». На просторы интернета дети выкладывают снимки своих «подвигов» и просят единомышленников поддерживать их.

 «Оцените фото, если нетрудно. Мы зря что ли лезли», – написал один из мальчиков.

малолетние руферы штурмуют зейский мост

Подобная ситуация – это проблема не только Приамурья, но и других городов Дальнего Востока и всей России в целом. Если основательно обследовать интернет, то можно увидеть, что детей, считающих себя руферами, действительно много. Своим мнением поделился бывалый экстремал из Владивостока.

– Настоящих руферов во Владивостоке не так уж много. А дети, которые себя таковыми считают, в любом случае есть, в этом я уверен. Если ребятишки этим занимаются, то нужно оповестить родителей, и, возможно, полицию. Потому что они делают это совершенно не осознанно, копируя все, что увидят. Дети лазают по высотам, и это во многом «заслуга» охраны. Как показывает практика, охрана всего лишь название. По моей практике они абсолютно не выполняют своих обязанностей, так как они в руфинге – это всегда первый рубеж, – рассказал Сергей Шевченко.

руфер из Владивостока

Куда без страховки?

Во всем мире уже было множество случаев, когда люди ради хорошей фотографии или просто ради ощущений взбирались ввысь и падали. Часто такие ситуации заканчивались смертельным исходом.

В Приамурье пока никто не падал с высоты из-за увлечения руфингом.

– Забираться на крыши, тем более без страховки, очень опасно, это понятно каждому. Можно сорваться, поскользнуться, не удержаться на краю, может случится все что угодно. И, кстати, этим занимается не только молодежь, но и взрослые люди, которые любят экстрим. Повзрослевшие граждане сами решают, чем им заниматься, а вот детям с раннего возраста нужно объяснять, что лазать по крышам или цепляться – опасно, – прокомментировал Денис Далинин, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области.

С выводами сотрудника МЧС согласны и люди, которые изо дня в день лазают на высоту: работа у них такая. И делают они это исключительно со страховкой. 

– Забираться на здания и прочие сооружения на приличную высоту без страховки нельзя. Не важно, ради развлечения это делается или в профессиональных целях. Прежде всего необходимо обзавестись надежным оборудованием и пройти специальную подготовку. Надежность веревок, спусковых и страховочных устройств должна внушать стопроцентную уверенность, потому что малейшая ошибка или недочет, когда работаешь на высоте, могут привести к инвалидности и даже смерти. Сотрудники нашей компании приступают к работе только тогда, когда полностью удостоверятся в надежности и исправности своей экипировки. Ведь большой риск подразумевает большую ответственность, – рассказал Кирилл Воронцов, коммерческий директор компании промышленного альпинизма в Благовещенске.

необходимая страховка для альпиниста

Кого все-таки накажут?

Несмотря на все поблажки, наказать за нахождение на высотках все-таки могут. Выйти сухим из воды не получится, если экстремала задержат на крыше охраняемого объекта. За это даже можно «схлопотать» штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

За нахождение людей на крышах многоэтажных домов, башенных кранов и других высотных неохраняемых объектов  наказание не предусмотрено.

– В случае самовольного проникновения на охраняемый объект руферы могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение пропускного режима, – сообщили в амурской полиции.

Если подростка вдруг заметят на крыше, то в первую очередь правоохранители свяжутся с его родителями, так как они не уследили за своим ребенком. Если чадо решило забраться на высоту, а мамы и папы в это время, так сказать, бездействовали, их привлекут к административной ответственности. Наказание последует по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей».

Мнение психолога

– В первую очередь дети, таким образом, демонстрируют сверстникам свои навыки и статус, чтобы обратить на себя внимание. Во-вторых, подростки лезут на крыши высоток и цепляются за конструкции ради выброса адреналина. Причина такого поведения – это подавленность. Дети не осознают, что таким образом они просто хотят избавиться от этого состояния, – пояснила руководитель методического объединения психологов Ксения Миннигалиева, – Чтобы оградить ребенка от подобных поступков, с ним нужно спокойно поговорить и объяснить, что мама и папа переживают. Крики в таком случае не помогут, так как дети могут уйти в протест.

 

 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tormoza-pridumal-trus-v-priamure-podrostki-gulyayu-109253.html