Благовещенская горбольница прокомментировала скандальную операцию на гениталиях

Общество сегодня в 16:43
 
Благовещенская горбольница прокомментировала скандальную операцию на гениталиях

В администрации медучреждения, где была проведена операция по удалению части гениталий, рассказали, что пациент к ним с жалобами не обращался

Администрация Благовещенской горбольницы рассказала о скандальной операции на гениталиях. По словам и.о. главврача Евгения Новолодского, от пациента или его родственников жалоб не поступало. Сама операция была проведена осенью. О том, что прокуратура проводит доследственную проверку, руководство больницы узнало от минздрава области.

– По факту того, удаление части гениталий пациенту было проведено не по правилам, мы никаких официальных документов от прокуратуры не получали. Большую часть информации мы сами узнали из СМИ. Но скажу, что прокуратура изъяла историю болезни. От министерства здравоохранения области мы узнали, что прокуратура проводит доследственную проверку по этой ситуации.  Сама операция была проведена осенью, – рассказал Евгений Новолодский.

Сама по себе органоуносящая  операция не является криминальной, это медицинский термин. Подобные операции – один из способов лечения пациента.

– Во всех хирургических отделениях проводятся такие операции. В 50 процентах случаев мы проводим либо резекцию, то есть удаление части пораженного органа, либо полное удаление.

Фраза «органоуносящая операция» не означает, что человека искалечили или нанесли ему вред. Как пояснили в больнице, для каждой операции есть свои определенные показания. В настоящее время прокуратура  в рамках доследственной проверки оценивает, законны ли были эти показания.

– В хирургическом корпусе нашей больницы в год проводятся порядка 8000 операций. Примерно половина из них – либо с резекцией либо с удалением органа, – добавил Евгений Новолодский. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskaya-gorbolnica-prokommentirovala-ska-109100.html