Благовещенским зрителям рассказали об афере с картинами «русских передвижников»

Отдых сегодня в 23:06
 

«Не гениально, зато в тренде» – этими словами главного героя раскрывается вся суть фильма «Чистое искусство»

Одним из фильмов-участников 15-го фестиваля «Амурская осень» стала лента «Чистое искусство». Для режиссера Рената Давлетьярова – это не первый опыт постановки жанрового кино. Амурскому зрителю он знаком по кинокартинам «Стальная Бабочка», «Однажды» и ремейку «А зори здесь тихие». Все три картины – драмы. Очередной фильм тоже не обошелся без драматической составляющей.

В детективный сюжет автор органично ввел мелодраму, триллер, эротику. Но… Не хватило психологизма. На протяжении всего просмотра особых переживаний за героев не испытываешь. А вот в динамичности развития событий картине не откажешь.

Кадр фильма

kinopoisk.ru

Если верить одному из сценаристов Артему Виткину, представлявшему фильм зрителям перед показом, в основу положены реальные события. Изначально историю написал шеф-корреспондент московского бюро The Sunday Times Марк Франкетти. Его соавторы (сценарий писали трое, в том числе Юрий Коротков) лишь развили идею, добавив ей страсти.

Итак, в основе сюжета лежит крупная афера. Некий галерейшик (Алексей Барабаш) скупает за кордоном картины малоизвестных «голландцев» – живописцев XVII века. В России два художника, в том числе главный герой Андрей, переделывают их в русских «передвижников» Шишкина, Киселева и прочих. В конце концов, они умудряются влипнуть в историю. Одну из «апгрейженых» картин дарят президенту США. И… догадываетесь, чем это могло обернуться? Международным скандалом. Поэтому кто-то (до самого конца эта личность остается неизвестна) начинает «сжигать мосты». Первым погибает художник-абстракционист Андрей. Его возлюбленная журналист-фотограф Саша (Анна Чиповская) начинает свое расследование, а за ней идут убийца и «Лубянка».

Анна Чиповская

kinopoisk.ru

Финал фильма ожидаемо благополучный, хотя «по дороге», почем зря, перебили тьму народа. На последних кадрах «царапнула» отсылка к «Привидению» с  Патриком Суэзи.  Андрей и Саша страстно рисуют картину, разница лишь в том, что в «Чистом искусстве» главный герой пока еще жив. Убьют его завтра.

В конечном итоге, у Рената Давлетьярова получилось добротное, но очень предсказуемое кино.

Кстати, отличным режиссерским ходом стала актриса Людмила Чурсина, сыгравшая камео, небольшую, но знаковую роль. Собственно именно ее персонаж и подтолкнул главную героиню к разгадке тайны смерти возлюбленного.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/blagoveschenskim-zritelyam-rasskazali-ob-afere-s-k-105270.html