Как живется маленькой обезьянке в благовещенской семье, или Кто в доме ворует шоколад

Животные сегодня в 12:06
 

Журналист портала 2×2.su узнал у хозяев белоухой игрунки, почему с их питомцем не поиграешь и зачем ему нужен длиннющий хвост

Этому забавному малышу девять месяцев от роду, его зовут Вильсон и он считается еще ребенком, ведь у него еще даже не выпали молочные зубы.

Увидели и влюбились

В благовещенской семье он поселился три месяца назад. Побывав в экзотик-парке, пара увидела маленьких обезьянок и буквально влюбилась в эту кроху.

– Они были замечательные, активные, казались такими ручными, что мы сразу решили взять себе этого питомца, – вспоминает Татьяна, хозяйка Вильсона. – Купили его у заводчика из Владивостока. Изначально хотели обезьяну породы карликовая игрунка, она немного меньше ростом и с обычными ушками. Но таких в продаже не было. А когда мы увидели белоухую игрунку, то устоять было сложно: белые забавные ушки придают обезьянке особенное очарование: смотришь и умиляешься.

Может висеть на дереве часами

Чтобы представить размеры Вильсона, достаточно сравнить его с женской ладонью – всего около 15 см. Больше он уже не вырастет, но физически еще будет крепнуть и развиваться.

При этом у обезьянки очень длинный хвост – практически в два раза длиннее тела. Своим хвостом он может спокойно зацепиться за ветку дерева, раскинуть лапки и очень долго висеть в такой позе.

Для Вильсона хозяева приобрели специальный террариум с подобием тропических лиан, чтобы обезьянка могла спокойно «гулять».

– Улицы он боится, в одну из прогулок очень переволновался, и поэтому мы стараемся лишний раз его не выносить за пределы квартиры. Так что, пока мы на работе, Вильсон проводит время в террариуме, а когда мы дома – выпускаем побегать в квартире, – говорит хозяйка.

Иногда белоухую игрунку называют белоухой мармозеткой.

При этом он боится не только улицы, Вильсон еще и к людям относится настороженно, очень долго привыкает. Как признается хозяйка, она до сих пор это ощущает на себе:

– Если я принесла еду в террариум и положила на тарелку, он хватается за дерево, отодвигается от меня, очень внимательно смотрит, может отвернуться и всем своим видом, как мне кажется, выражает презрение.

А к посторонним он вообще относится настороженно и практически не проявляет дружелюбия.

Почему игрунка не играет?

На первый взгляд, можно предположить, что породу эту назвали «игрунка» именно потому, что эти обезьянки очень игривые, но хозяйка считает иначе.

Меньше белоухой игрунки только карликовая – величиной с палец, это самая маленькая обезьяна в мире.

– Историю названия я точно не знаю, но мне кажется, что такое название ему дали за то, что он похож на игрушку, на крохотную игрушку, – рассуждает Татьяна.

А вот поиграть с ним не всегда удается, потому как он очень активный, не сидит на одном месте и не всегда хочет контакта с людьми.

– Ближе к вечеру, когда стемнеет, он становится спокойным, закутывается в мягкое одеяло и может разрешить себя погладить, – рассказывает о своем питомце хозяйка. – Вильсон очень любит уютные одеяла, если я укутываюсь в плед, то и он тут как тут, утянет край, начнет в него заворачиваться и наверх высовывает только лишь свою любопытную мордашку.

Кстати, у белоухой игрунки такие же биологические часы, как и у человека. Днем он бодрствует, пока светло. Как только стемнело, он тут же засыпает и до утра набирается сил.

По поведению Вильсона можно судить и о его характере. Редко можно заметить, что он хочет человеческого тепла, и у него нет потребности в том, чтобы его погладили или приласкали.

Зато любопытство у самой маленькой в мире обезьянки заложено в генах.

– Если я занимаюсь по дому своими делами и он видит рядом со мной что-то интересное, вроде маникюрных щипчиков, он обязательно их возьмет, покрутит в лапках, попробует на вкус – ему все интересно. Однажды он взял обычную пуговицу и проходил с ней несколько часов, заглядывая в каждую дырочку, и всю ее постоянно рассматривал, – делится хозяйка Вильсона. – А если я ем и он в это время выпущен из террариума, может спокойно подбежать, открыть мне рот и посмотреть, что же я ем!

В природе есть еще и черноухая мармозетка, внешним видом похожая на обыкновенную или белоухую игрунку, только пучки волос на ее ушах черного цвета.

Шоколад вкуснее тараканов

Белоухая игрунка – хищник, и в ее рационе обязательно должны присутствовать тараканы с жуками.

– У нас есть коробка с этими насекомыми, и Вильсон к ней неравнодушен: если доберется, начинает своими маленькими лапками ловко вылавливать тараканов. За этим процессом очень интересно наблюдать! – восторгается Татьяна. – Вообще, то, как он ест, самое забавное в его поведении: будто маленький ребеночек – вытаскивает язычок, все пробует на вкус, если что-то не нравится, тут же выплевывает.

Еще хозяева кормят Вильсона детским питанием и свежими фруктами, а чтобы он получал необходимые витамины А, C и D, купили ему витаминный комплекс. Обязательно в ежедневное меню обезьянки входит сырая курица.

Конечно, помимо привычных тараканов и курицы у него есть свои гастрономические пристрастия: он безумно любит сладкое и может отказаться от всего на свете, лишь бы получить дольку шоколада.

Если недоволен – громко кричит

Говорят, что обезьяны похожи на людей, но к белоухим игрункам это не относится. Не наделила природа этих питомцев и выдающимся интеллектом. Хотя Вильсон и понимает человеческий язык, знает, что к нему обращаются, все же, по словам хозяев, умным его не назовешь. Возможно, причина в том, что они очень долго привыкают к людям, а иногда сказывается и настроение.

В неволе белоухие игрунки чаще всего рождают два малыша, при этом за ними ухаживают все члены семьи, переносят их на себе и помогают добывать корм.

– Бывает, позову его: «Виля!», и он сразу раз и откликается. Но он никогда не обернется, если затаил на нас обиду. К примеру, не дашь ему шоколадку, будет сидеть надутым и всем своим видом показывать, как он расстроен. А о том, что он чем-то встревожен или ему не хватает общения, Вильсон оповещает нас своим пронзительным громким криком, – рассказывает Татьяна.

Кстати, хозяева говорят, что если ему что-то не нравится, он легко может и укусить. Конечно, палец не откусит, но продемонстрирует своими маленькими, острыми зубками все свое недовольство. А если видит, что к нему относятся хорошо, то никогда так не поступит.

Вильсон ждет новых любящих хозяев

Так получилось, что хозяева обезьянки в скором времени собираются переехать за границу, но питомца взять с собой не могут только лишь из-за бюрократических проволочек.

Цена за такое «чудо» порой достигает 100 тысяч рублей, в Амурской области средняя стоимость обезьянки 70-75 тысяч.

– В плане документации у него все есть: и прививки, и справки, и по России его можно перевозить куда угодно. А вот с вывозом животного за границу возникают сложности. Поэтому сейчас мы подыскиваем нашему любимцу новую семью, – с грустью говорит Татьяна. – Обезьянка очень неприхотлива в уходе, даже кормить ее достаточно всего лишь один раз в день. Пару найти ему тоже не тяжело, можно привезти подружку из Хабаровска или Владивостока. А все вопросы по поводу вакцинации, питания легко узнать у заводчиков, в Благовещенске есть специалисты, которые могут проконсультировать по всем вопросам содержания обезьян.

Конечно, нам очень хочется, чтобы Виля попал в добрые руки, к таким людям, которые захотят с ним заниматься, общаться, ведь он очень нуждается в этом. Вильсон социальное животное, и для него важно даже простое человеческое общение.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/kak-zhivetsya-malenkoy-obezyanke-v-blagoveschensko-105184.html