В Благовещенске на взятке поймали сотрудника исправительной колонии

Общество сегодня в 11:09
 

Мужчину подозревают в том, что за время своей службы он неоднократно брал деньги у заключенных

21 сентября в Благовещенске по подозрению в получении взятки задержан сотрудник исправительной колонии. Амурчанину передали деньги, чтобы он написал заключенному хорошую характеристику. Задержали мужчину именно в тот  момент, когда он получал средства через посредника. Положительная характеристика заключенному была нужна для получения условно-досрочного освобождения.

Сумма взятки оказалась небольшой – всего восемь тысяч рублей. Однако у правоохранительных органов есть материалы, свидетельствующие о том, что сотрудник уголовно-исполнительной системы уже давно берет деньги у заключенных, причем в немалых размерах.  

– Подозреваемый причастен еще к нескольким преступным эпизодам, по которым ранее он получил вознаграждение за незаконные действия в пользу осужденных. В этот раз сумма составила восемь тысяч рублей, но ранее он брал и 40, и даже 100 тысяч рублей, – рассказал Алексей Лубинский, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Сейчас амурчанин находится в изоляторе временного содержания, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

За взятку в размере восьми тысяч рублей сотрудник исправительной колонии может попасть за решетку на 7 лет. При этом он должен будет выплатить штраф, который в 40 раз будет превышать сумму незаконно полученных денег. Но пока точный срок за решеткой неизвестен. Пока правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.

*Видео представлено пресс-службой УМВД России по Амурской области

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-na-vzyatke-poymali-sotrudnika-is-105183.html