С октября благовещенцы смогут пользоваться национальной платежной системой

Общество сегодня в 10:11
 
С октября благовещенцы смогут пользоваться национальной платежной системой

Карта «Мир» позволит владельцу снимать и вносить наличные, переводить средства, оплачивать покупки в магазинах и в Сети

Карта «Мир» – это современная платежная карта от национальной платежной системы, которая позволит владельцу снимать и вносить наличные, переводить средства по счетам, оплачивать покупки в магазинах и в Сети интернет.

Как сообщили в одном из амурских банков, необходимость создания национальной платежной системы и перехода на нее появилась, когда некоторые россияне попали под санкции и не смогли получить доступ к своим денежным средствам.

Кто пользуется?

Цифры

350 000 карт планируется выпустить в России к концу 2016 года

50 – 70% торговых точек будут подготовлены к работе с ними

Согласно законодательству в настоящее время в целях финансовой безопасности все работники бюджетной сферы должны перейти на зарплатное обслуживание по картам «Мир». Если других граждан так волнует безопасность собственных денежных средств, то решить этот вопрос можно в индивидуальном порядке. А вообще, получить карту «Мир» со временем сможет каждый желающий.

Где доступна?

Необходимым условием для выпуска карт «Мир» стало то, что они должны действовать в продуктовых и ресторанных сетях. Ведь зачем нужна карта, если по ней нельзя рассчитаться за покупку или услугу? Поэтому большинство крупных банков страны уже начинают выпускать карты «Мир».

Планируется, что до конца года их банкоматы будут без проблем обслуживать карту национальной платежной системы, а pos-терминалы в магазинах будут переформатированы под работу с ними.

Куда старые карты?

Платежная карта «Мир» не собирается конкурировать с картами Visa и  Mastercard. Ведь она может как стать основной, так и использоваться наряду с международными платежными системами. Все зависит от того, что нужно человеку от платежной карты. В будущем для удобства национальная платежная система планирует предоставлять клиенту привычные инструменты лояльности при покупках: мили, бонусы, баллы и cash-back.

Плюсы

Планируется, что платежная карта «Мир» будет приниматься на всей территории России, по ней можно будет совершать стандартные операции с картой: снимать наличные, совершать бесконтактные и мобильные платежи, оплачивать покупки в торговых точках по всей России.

 

Минусы

Бонусные программы для владельцев карты «Мир» появятся, по прогнозам экспертов, не сразу. Они запустятся в меньших объемах. Но это временные неудобства.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-oktyabrya-blagoveschency-smogut-polzovatsya-naci-104974.html