В Приамурье китаец прятал 3,8 кг золота в лесном тайнике

Общество сегодня в 13:33
 
В Приамурье китаец прятал 3,8 кг золота в лесном тайнике

Эксперты оценили стоимость драгоценного металла в шесть миллионов рублей

В Приамурье отправился под суд гражданин КНР. Приезжего из Поднебесной обвиняют в незаконном хранении и перевозке золота.

В ходе следствия правоохранители установили, что в июне 2015 года обвиняемый оборудовал в лесу тайник возле села Октябрьское, куда спрятал концентрат шлихового золота общей массой свыше 3,8 кг. Чистого золота в котором содержится порядка 2,3 кг.

Прокуратура Амурской области сообщает, что гражданин КНР вскоре уехал на Родину. Но в апреле 2016 года, китаец решился перевезти золото из Россиидомой в Поднебесную.

Для этого мужчина вернулся в Приамурье, забрал из тайника золото, положил его в багажник и двинулся в сторону Благовещенска. По дороге его задержали стражи порядка, которые во время обыска авто нашли припрятанный драгоценный металл. Эксперты оценили его стоимость в 6 миллионов рублей.

В настоящий момент уголовное дело в отношении жителя Поднебесной находится на  рассмотрении в Шимановском районом суде. Обвиняемому грозят принудительные работы сроком на пять лет или лишение свободы на тот же срок плюс штраф в размере 500 тысяч рублей. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-kitaec-pryatal-38-kg-zolota-v-lesnom-ta-105037.html