Выборы в Благовещенске: с утра голосуют пенсионеры, днем – молодежь

Выборы в Благовещенске: с утра голосуют пенсионеры, днем – молодежь

В ситуационный центр продолжают поступать жалобы от людей о подкупе избирателей

В Благовещенске продолжаются выборы депутатов Госдумы РФ и Заксобрания Амурской области. Утром 19 сентября в городе активнее всего голосовали, а после полудня – молодежь. Журналист портала 2×2.su побывал на одном из избирательных участков. 

В избирательном участке №356, что в реабилитационном центре «Доброта», большой явки не ожидают. В этом районе города расположен частный сектор. Многоквартирных домов практически нет. Но прикреплено к участку довольно большое количество избирателей – больше тысячи человек. По данным на 14:00, явка на участке составила чуть меньше 30%.

– Очень много людей подходили к восьми утра. В основном это были люди в возрасте,  потом наступило затишье, а теперь, после полудня, избиратели снова активизировались. Только сейчас голосует все больше молодежь, – рассказала корреспондент портала 2×2.su Людмила Судейкина.

Серьезных нарушений на участке нет, но курьезные случаи были. После обеда приходила пара, парень с девушкой. Молодой человек захотел поддержать подругу – зашел вместе с ней в кабинку для голосования.

– Члены избирательной комиссии попросили его выйти. Голосование – тайное, таков закон. Был другой случай. 86-летняя женщина попросила пустить в кабинку родственницу. У старушки плохое зрение, так что сделать отметку в бюллетене она сама не смогла бы. Это члены комиссии разрешили, – уточнила Людмила.  

После 15:00 в избирательный участок заглянули полицейские. Стражам порядка поступил сигнал, что на участке неизвестные люди подкупают избирателей. Тревожный сигнал не оправдался. На месте полицейские, поговорив с председателем комиссии, выяснили, что никакого подкупа не было.

В разговоре с журналистом портала 2×2.su правоохранитель сказал, что звонок был анонимный. Возможно, это была провокация.

В 8:00 в Амурской области стартовали выборы. В единый день голосования амурчане решат, кто из кандидатов войдет в состав областного Заксобрания, а кто будет представлять интересы нашего региона в Госдуме РФ.

По данным на 12:00, на выборах депутатов Госдумы проголосовали  124 114 избирателей. Явка составила 19,53%. Активнее всего оказались жители Шимановского района. Свой выбор сделали 37,02% избирателей этого района. 

Явка на выборы в депутаты Заксобрания составила 19,78%. Голоса за понравившихся кандидатов отдали 125 320 амурчан. Наиболее активны избиратели Свободненского объединенного округа (явка – 27,10%). 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vybory-v-blagoveschenske-s-utra-golosuyut-pensione-104856.html