Валентина Калита: «Впервые стою в очереди, чтобы проголосовать»

Общество сегодня в 12:02
 

Мэр Благовещенска была искренне удивлена небывалой явкой избирателей на своем участке. ФОТО

18 сентября в Благовещенске стартовали выборы. По привычке на многие избирательные участки люди приходят с утра, чтобы потом спокойно заниматься весь день своими делами. Не стала исключением и мэр города Валентина Калита. В 10 часов утра она пришла исполнить свой гражданский долг на участок № 359, что находится на территории автоколонны 1275.

Первое, что удивило градоначальника – это небывалый поток людей. Как положено после процедуры с оформлением документов Валентина Сергеевна получила бюллетени и отправилась к кабинке. Но там ей пришлось простоять несколько минут. Отодвинув шторку, мэр удивилась: «А ручки-то нет!». Но ее быстро нашли, а после Калита сделала свой выбор.

– Впервые за всю историю стою в очереди, чтобы проголосовать, – улыбаясь, отметила мэр. – Меня порадовала сегодняшняя явка. На этом участке я голосую около 30 лет и впервые наблюдаю такую политическую активность. Я не пропускаю ни одни выборы. В детстве они у меня ассоциировались с праздником, потому что мы ходили голосовать в клуб, где всегда был концерт и соответствующее приподнятое настроение. Сегодня голосовала, не сомневаясь, и руководствовалась только своими убеждениями.

Кстати, на участке в здании автоколонны установлены КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Мало того, что они здороваются со всеми подходящими к ним людьми, так еще и пересчитывают самостоятельно голоса в бюллетенях. Но на случай отключения электричества рядом находятся все те же старые добрые урны, к которым мы так привыкли.

А кто активен?

В избирательной комиссии отмечают, что большинство избирателей – это люди среднего и старшего возраста. Молодежи мало. То ли спит, то ли им все равно. Поэтому пришедший 20-летний благовещенец Алексей вызвал оживление и радость. В разговоре члены комиссии даже выяснили, что молодой человек недавно вернулся из армии. Ему откровенно были рады и охотно выдали бумаги.

– Пришел сюда голосовать, потому что я за демократию, – отмечает Алексей. – Идя сюда, четко понимал, за кого отдам голос. Считаю, что ходить на выборы – обязательно. Это мой долг.

Кто следит за выборами?

Помимо самих избирателей и тех, кто занимается их регистрацией, на участке есть представители полиции и несколько наблюдателей от партий.

Валентина Калита: «Впервые стою в очереди, чтобы проголосовать»Валентина Калита: «Впервые стою в очереди, чтобы проголосовать»Валентина Калита: «Впервые стою в очереди, чтобы проголосовать»Валентина Калита: «Впервые стою в очереди, чтобы проголосовать»

– Сегодня я впервые в такой роли, – делится впечатлениями наблюдатель Татьяна. – Но волнения не испытывала, скорее, шла как на работу. Честно говоря, не ожидала такого оживления и явки. Приятно удивлена, что приходит столько людей.

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/valentina-kalita-vpervye-stoyu-v-ocheredi-chtoby-p-104849.html