Без мяса: как живут благовещенские вегетарианцы?

Общество сегодня в 12:05
 

Наши земляки, придерживающиеся такой системы питания, рассказали, сложно ли было отказаться от котлет и сосисок и почему вегетарианцы добрее мясоедов

Вегетарианство как образ жизни насчитывает уже не одно тысячелетие. Почему люди добровольно отказываются от мясных продуктов? Как это влияет на здоровье и самочувствие? Три жителя Благовещенска рассказали свои истории. У каждого свой путь, но все они уверены: их организму без мяса только лучше.

Мясо – это не еда

В семье Виктории Вирюк от мясной пищи сначала отказалась ее мама. Через некоторое время девушка тоже решила: мясо – это «не ее». А потом стала серьезно заниматься йогой, и постепенно мышление девушки поменялось.

– Йога – это не просто спорт, это целая философия, которая предполагает отказ от любого насилия в жизни, – говорит Виктория. – И в том числе от употребления мяса убитых животных. Но от насилия нужно отказаться не только по отношению к другим, но и к себе, своему организму. Поэтому переход к вегетарианству у меня был постепенным: когда было сложно, хотелось кусочек мяса, я себе позволяла. Но картина мира менялась, я стала совсем другим человеком. С тех пор прошло уже два года. Я просто не смотрю на мясо как на еду, не воспринимаю его в таком ключе.

По словам Виктории, она физически ощущала, как организм меняется после отказа от мяса. Прошел сам собой многолетний гастрит, совершенно пропало всякое желание употреблять алкоголь. А главное, девушка стала намного спокойнее, уравновешеннее.

– Мой личный опыт: когда ешь мясо, ты порой даже не понимаешь, почему ты такой злой, агрессивный, откуда вспышки гнева? А ведь в этом нет ничего удивительного: все негативные эмоции, которые испытывает животное перед гибелью, – все это «съедается» человеком и становится нашими эмоциями и чувствами, – уверена девушка.

Виктория сейчас не употребляет в пищу не только мясо, но и рыбу, яйца, морепродукты. А вот молоко и молочные продукты ест с удовольствием.

Сыну Вики недавно исполнился год. Во время беременности девушка решила не сообщать своему перинатологу о том, что она не ест мясо. Малыш родился совершенно здоровым. Сейчас, посоветовавшись, супруги приняли решение организовать питание ребенка как можно более здоровой пищей. Мясо в это понятие у семьи Вирюк не входит.

– Кормим тем, что едим сами. Я точно знаю, что я ему этим не наврежу. А вырастет – сам решит, как ему питаться. Я знаю много детей, которые за свою жизнь ни кусочка мяса не съели, и это все здоровые, крепкие малыши. Стараемся сбалансировать питание ребенка, давать больше творога, сыра, орехов, черной гречки, бобовых, в которых очень много белка.

Муж Виктории сначала просто не возражал против системы питания супруги. Потом девушка перестала дома готовить мясо, но научилась очень вкусно готовить вегетарианские блюда.

– И вы знаете, он перестал просить мясные блюда! Оказалось, мужчине главное, чтобы было вкусно, а из чего это приготовлено – неважно, – улыбается Виктория. – Я готовлю вегетарианскую уху, и колбасу покупаем специальную, вегетарианскую, так что прекрасно питаемся и не чувствуем себя какими-то ущербными. Рецептов масса! И хотя муж полностью не отказался от мяса, иногда может съесть в гостях, но признает, что самочувствие стало лучше.

С появлением вегетарианства в жизни Виктории Вирюк появились новые люди, единомышленники. Теперь круг друзей девушки разделен на два лагеря: новые друзья и старые – друзья детства.

– Они сначала прикалывались, шутили надо мной, проверяли, точно ли я не ем мясо. Была и агрессия. С некоторыми людьми мы теперь общаемся реже: оказалось, для кого-то очень важно, чем я питаюсь. А в основном большинство принимает меня такой, какая я есть. Самые близкие друзья по-прежнему мне близки, чему я очень рада.

Просто не люблю

Алена Бермичева, рассказывая о себе, сразу подчеркивает: она – не принципиальный вегетарианец.

– У меня нет никаких убеждения против убийства животных, к виду мяса я отношусь совершенно спокойно и продолжаю его готовить для своих родных, – говорит девушка. – Просто я с детства особо не любила ни мясо, ни рыбу, не нравился их вкус. Три года назад прислушалась к своему организму и поняла, что мне это не нужно. От мясных блюд была жуткая изжога, желудок их просто не воспринимал. А когда занялась йогой, еще больше отошла от мяса. Яйца в чистом виде – яичницу, омлет – не ем тоже, но если попадется в готовом блюде где-нибудь в гостях, могу и съесть – не обижать же людей отказом.

По словам Алены, ее переход к вегетарианству был плавным, постепенным, поэтому никаких сложностей она не испытывала. При этом от нехватки белка девушка не страдает, активно занимается и другими видами спорта, кроме йоги, поэтому с мышечной массой у нее все в порядке.

– Когда люди узнают, что я вегетарианка, очень удивляются, потому что в обществе какой стереотип – вегетарианцы все худые, бледные, прозрачные. А тут я такая спортивная! – смеется Алена. –  Белок ведь можно получать и не только из мяса. Так что то, что заниматься спортом и наращивать мышцы без мяса не получится – это не более чем миф.

Возможно, тут спасибо нужно сказать молочным продуктам, которые девушка употребляет в достаточном количестве. Кстати, не так давно Алене нужно было сдать анализы, и выяснилось – многие показатели сейчас даже лучше, чем когда она ела мясо, и, как ни странно, даже всегда пониженный гемоглобин пришел в норму.

Сыновьям Алены шесть лет и четыре года, и есть мясо мама им не запрещает. И дома, и в детском саду малыши могут отведать котлетку или гуляш. С единственной оговоркой – если захотят! Потому что они, как и их мама в детстве, и сами не очень-то уважают мясное. Алена считает, дети должны сами сделать выбор, когда подрастут. Вообще, всю семью Алены Бермичевой сложно назвать мясоедами. Мама очень редко употребляет что-то из мяса. Дедушке Алены 79 лет, и он, откликаясь на потребности организма, тоже практически перестал есть мясное, при этом для своих лет весьма бодр и здоров.

– Что касается друзей, в моем окружении все едят мясо и никто не говорит: «Ты какая-то не такая, потому что вегетарианка!» Наверное, мне повезло с друзьями. Мы везде вместе ходим, в кафе, в рестораны, и я заказываю то, что мне нравится. И когда прихожу в гости, для меня всегда приготовлено то, что я люблю, с акцентом на вегетарианство. Поэтому голодной не останусь! – улыбается Алена.

Для семейной жизни – сплошной плюс!

Дмитрий Колос не ест мясо уже более 20 лет. Сейчас мужчине 47, и, по его словам, чувствует он себя превосходно: как в физическом, так и в нравственном плане.

– В детстве и молодости ел все. Как-то раз готовил обед, разделывал курицу и вдруг понял: мне очень неприятно резать ее, извлекать все эти внутренности. Курица, помню, еще была такая страшненькая, синюшная, как и все в то время, – вспоминает Дмитрий. – А потом, уже после армии, помогал отцу резать кабанчика. Делали мы это втроем, с другом семьи. Я держал кабана за задние ноги, но с одного удара убить животное у нашего приятеля не получилось, кабан вырвался и стал бегать по двору, страшно  крича в предсмертной истерике,  все было в крови… И тогда я понял, что больше к такому виду насилия не хочу иметь никакого отношения. Так примерно лет с 27 я стал вегетарианцем.

Дмитрий говорит, что отказаться от мяса ему было совсем несложно. Когда мужчина познакомился поближе с вегетарианской кулинарией, понял что можно быть сытым и вкусно питаться и без колбасы, сосисок и котлет. Тем более что молочные продукты – творог, сыр, сметану – Дмитрий употребляет, ведь молоко корова отдает добровольно, ее не надо для этого убивать. А что касается необходимого организму белка, в некоторых видах бобовых его даже больше, чем в мясе.

Своему сыну, который давно уже взрослый мужчина, Дмитрий тоже никогда не запрещал шашлык или отбивную, даже в детстве. Хотя честно признается: очень хотел бы, чтобы все родные последовали его примеру.

Отказаться от мяса 20 лет назад означало вызвать немалое удивление окружающих. Кое-кто даже посмеивался над новоиспеченным вегетарианцем: мол, все это несерьезно. Но постепенно к образу жизни Дмитрия близкие привыкли. А сейчас этим уже никого не удивишь, считает мужчина.

– Во всем мире множество известных людей являются вегетарианцами. К примеру, сэр Пол Маккартни  уже столько лет не ест мяса и прекрасно выглядит в свои годы. Я тоже  себя хорошо чувствую – и вес у меня оптимальный и общее состояние организма в норме. Кстати,  по своему опыту могу сказать, что на семейную жизнь вегетарианство влияет только положительно: оно делает сердце человека более мягким, и отношения в семье строить намного легче. Нет негативных эмоций, более терпимо относишься к другим. Я не навязывал свою систему питания ни супруге, ни сыну. Я ведь жену не выбирал по принципу: «Ага, ты ешь мясо – значит, мне не подходишь!» И сейчас я ее не контролирую: хочется ей съесть что-то мясное – это ее выбор, постараюсь понять. Но, честно говоря, она и сама уже почти не употребляет такую пищу, по крайней мере, я давно не замечал.

Своему сыну, который давно уже взрослый мужчина, Дмитрий тоже никогда не запрещал шашлык или отбивную, даже в детстве. Хотя честно признается: очень хотел бы, чтобы все родные последовали его примеру. Ведь в вегетарианстве благовещенец видит сплошные плюсы: и для здоровья, и для нервной системы, и для кошелька, потому что овощи и крупы, разумеется, в большинстве своем намного дешевле мясных продуктов. Семья и друзья, зная привычки Дмитрия, часто прислушиваются к его потребностям. К примеру, мама может вообще все блюда на новогодний стол приготовить только вегетарианские. Дмитрий и сам любит повозиться на кухне и порадовать близких вкусными блюдами из растительных продуктов. Лучше всего у мужчины выходят вегетарианские борщ и солянка, различные блюда из риса и блюда индийской кухни.

Комментарий специалиста

– Лактовегетарианство, когда человек употребляет не только растительную пищу, но и молочные продукты – вполне приемлемая система питания, – говорит благовещенский диетолог Алина Божко. – Современная диетология, наоборот, говорит, что нужно сокращать потребление мяса до двух раз в неделю и увеличивать в рационе количество овощей и фруктов. Животный белок необходим организму, так как в нем содержатся аминокислоты, которых нет в растительных белках. И источником животного белка в случае вегетарианства, разумеется, могут и должны быть творог, сыр, сливочное масло. Особенно советую вегетарианцам налегать на них в холодное время года. И конечно необходимо следить за состоянием организма: периодически сдавать анализы, проходить обследования. Если человек себя хорошо чувствует, и результаты анализов это подтверждают – значит, мясо действительно не так уж и необходимо. Но каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bez-myasa-kak-zhivut-blagoveschenskie-vegetariancy-104736.html