По Благовещенску ходят слухи об отмене проездных билетов

Транспорт сегодня в 10:03
 
ИД

ИД “Дважды два”

После отмены социальных билетов в Хабаровске горожане обеспокоились, что подобное повторится и у нас

Еще в 2015 году в соседнем нам Хабаровске решили отменить социальные проездные в общественном транспорте. Власти объяснили это тем, что многим льготникам попросту не нужны такие билеты и люди пустили бы деньги на другие цели. Вот билеты и решили заменить денежными выплатами. А с 2016 года отменили социальные проездные и в Комсомольске-на Амуре – убытки, мол, стали слишком большими. Сохранили льготы только для сирот и ветеранов.

После всех этих отмен забеспокоились и амурчане. «Попутчик» решил разобраться в ситуации.  

Ходят слухи

Слухи об отмене социальных проездных в Благовещенске ходят уже не первый месяц.

Как оформить соцкарту

Обратитесь в управление соцзащиты с письменным заявлением. С собой захватите паспорт.

Для постоянного использования карты нужно регулярно продлевать срок ее действия: до 20-го числа текущего месяца – чтобы использовать ее в текущем месяце; с 20-го числа текущего месяца – чтобы пользоваться ей в следующем месяце.

Для продления нужно заплатить 170 рублей в месяц.

– Еще в апреле можно было пополнить билет только на месяц вперед, не больше, – рассказывает пожилая горожанка Лидия Петровна. – Мы каждый месяц ждали, что их вовсе прикроют. Но потом платеж продлевали еще на месяц или на два. Так и сейчас. А я много езжу, очень не хотелось бы, чтобы их отменили.

В городской компании по обслуживанию транспортных социальных карт подтвердили подобную ситуацию с оплатой, объяснив ее причины:

– Сейчас пополнить карту можно лишь на сентябрь и октябрь. На другие месяцы пополнение не идет из-за того, что может быть подорожание социальных карт, этот вопрос еще решается. Сейчас она стоит 170 рублей, в дальнейшем ее, возможно, повысят до 200 рублей. И из-за того, что оплата на ноябрь и декабрь еще не открылась, льготники и предполагают, что их отменят. Официального же документа о том, что льгот не будет, мы не получали. Даже таких разговоров не было.

Отменят или нет?

Окончательно все точки в этой истории расставили в управлении социальной защиты города.

– У нас документов об отмене социальных проездных – и даже слухов, что такие документы существуют, – нет. Никаких изменений, новшеств или отмен не планируется, – уверенно заявляет начальник отдела социальных выплат управления соцзащиты города Елена Гребенник. – Проездные действуют и будут действовать и дальше.

Специалисты просят горожан не переживать и не верить никаким слухам.

Кому положены соцпроездные

Получить социальную карту могут люди, имеющие право на льготы при проезде в общественном транспорте. Например, инвалиды или ветераны. А оформить школьную или студенческую карту могут учащиеся образовательных учреждений. Корпоративная же карта доступна абсолютно всем горожанам. Скидки по ней не предоставляются, зато появляется возможность безналичного расчета в автобусах. Это особенно удобно сейчас, когда проезд стоит 21 рубль и приходится постоянно искать рублевые монеты.

 
 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/po-blagoveschensku-hodyat-sluhi-ob-otmene-proezdny-104602.html