Амурчанин, пропавший во время сплава: «Я две недели почти ничего не ел»

 
Общество сегодня в 17:48
Автор: Дарина Санникова, Александр Авдеев
 

Мужчине удалось спасти немного крупы пока его надувная лодка окончательно не сдулась – он ел по четыре-пять ложек каши в сутки

Пропавший во время сплава амурчанин в течение 18 дней почти ничего не ел. Больше двух недель Александр Петров блуждал по лесу с палаткой и небольшим количеством еды.

Напомним, Александр Петров отправился в сплав 20 августа. Спустя несколько дней родственники потеряли связь с мужчиной и забили тревогу. Только 11 сентября спасатели нашли заблудившегося. Корреспонденту портала 2х2.su стали известны подробности истории, которая случилась с пожилым благовещенцем.

В сплав пошел один

Александр Петров уже 13 лет сплавляется по рекам. В этот раз он впервые решил сплавляться один. Группа, с которой он изначально планировал путешествие, отказалась от мероприятия. 21 августа амурчанин отправился на реку Деп в поселке Огорон. Мужчина отплыл от поселка всего на 60 километров, когда лодка сломалась. Это произошло к вечеру второго дня.

– Лодку пришлось бросить, как и некоторые другие вещи. Спасти удалось практически все, но нести на себе вещи было тяжело, – вспоминает Александр Константинович.

Поиски пропавшего амучанина

В том месте, где находился амурчанин, не ловила сотовая связь. Жена благовещенца действовала решительно – обратилась в полицию.

– Мы начали его искать 5 сентября, наша семья не знала, что он сплавлялся по реке один, так как обычно он делает это с группой, – рассказала жена пропавшего Наталья Петрова.

«Еды было очень мало»

Обратно в поселок мужчина добирался по берегу реки. Иногда ему приходилось углубляться в лес и обходить топи. С собой амурчанин носил палатку, спальник, коврик и теплый свитер, который не позволил ему замерзнуть. К моменту, когда пенсионера нашли спасатели, он сильно похудел.

– Я не мерз, так как у меня с собой были необходимые вещи, а вот еды было очень мало, поэтому приходилось экономить. Ел по четыре или пять ложек каши в день. Шел я вдоль берега реки, но иногда приходилось петлять. Отходил на 300 метров от реки, а однажды и на пять километров ушел, когда обходил топи, – делится пенсионер.

В лесу мужчина столкнулся с медведем. Александр утверждает, что видел хищника буквально в метре от себя.

– Я начал громко кричать. Видимо, мне удалось его напугать, потому что медведь развернулся и ушел.

«Я не хотел никуда идти»

Спасатели нашли пожилого благовещенца в 37 километрах от озера Огорон.

– Я уже не хотел никуда идти, в десять часов утра я разжег костер и сел на берегу. Услышал мотор, а потом появились ребята. Если бы я ушел, то мы бы разминулись, – рассказывает благовещенец.

Поиски пропавшего амучанина

Сначала спасатели доставили Александра в Зею, а позже отправили в Благовещенск, в областную столицу. Дома его с нетерпением ждут жена и пятеро ребятишек.

– Он у меня закален годами, часто ходил на сплавы. Теперь будет знать, что одному идти в тайгу нельзя, – считает жена амурчанина Наталья Петрова.

Диетологи: «Это фантастика»

Амурские врачи говорят, что в подобных условиях могли бы выжить только единицы. Специалисты, мягко говоря, удивляются выносливости пенсионера, ведь он практически не ел, но при этом много двигался.

– Из-за физической активности он тратил в день 4000 килокалорий, а потреблял всего 300. Видимо, у него хорошее здоровье и натренированный организм, это просто фантастика. Попадая в такие условия, можно есть лесные ягоды, в которых много углеводов, – объяснила врач-диетолог Алина Божко.

Несмотря на то, что Александр не жалуется на здоровье, медики советуют ему сделать электрокардиографию и флюорографию.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-propavshiy-vo-vremya-splava-ya-dve-nede-104609.html