«Хау мач?», или Знают ли амурчане обязательные фразы для туристов

Образование сегодня в 12:11
 

Портал 2×2.su поставил эксперимент и выяснил, знают ли жители области иностранные языки, которые могут им пригодиться во время заграничного отдыха

Сесе, бонжур и хау мач – знание каких еще иностранных фраз может пригодиться туристам? Не для кого ни секрет, что отдыхать в чужой стране гораздо комфортнее, а иногда и выгоднее, если владеешь хотя бы одним международным языком – английским. Полезный портал 2×2.su поставил эксперимент, цель которого – выяснить, знают ли амурчане хотя бы минимальный набор иностранных фраз, которые могут пригодиться им в путешествиях: «Добрый день», «Принесите, пожалуйста, счет», «Где найти туалет?», «Сколько стоит?» и прочее.

Фразы

Проверять жителей областного центра мы решили на знание английского, немецкого, французского и китайского. Задачу для людей поставили крайне простую – рассказать, что означают три-четыре фразы из того или иного языка. Чтобы провести эксперимент, мы отправились в одно из самых людных мест Благовещенска – на городскую набережную.

Первыми на пути повстречались 19-летняя Вита и 18-летний Павел. Студенты сразу предупредили, что с иностранными языками они на «вы».

– Изучала английский, честно говоря, только в школе, да и то не совсем добросовестно, – призналась заранее девушка.

Несмотря на это, ребята верно называли практически все фразы на китайском и английском языках, а вот с немецким и французским студенты, оказалось, действительно, не дружат. Если значение «сесе» они выкрикивали наперебой, то при виде надписи «силь ву пле» растерялись и с улыбкой смотрели друг на друга.

Студенты

Далее на карточки мы предложили взглянуть дружной компании, сидящей на парапете. Их бурные разговоры закончились ровно в тот момент, когда им было предложено ответить  на наши вопросы. Показать свои знания решился только один из ребят, а его друзья с интересом наблюдали за процессом и периодически подсказывали товарищу.

– «Ни хао» – привет, «хау мач ис зис?» – сколько стоит? – неуверенно уточнил молодой человек? И принялся дальше называть иностранные фразы.

Ну что ж, проверка показала, что в чужой стране благовещенец, представившийся Вячеславом, не потеряется. Из двенадцати фраз молодой человек верно назвал значение десяти.

Компания друзей

Следующий результат, к сожалению, не порадовал. 15-летний школьник Алексей смог верно назвать значение только двух фраз – «гутен таг» и «бонжур».

Школьник

Молодая мама, гуляющая в горпарке с коляской, знала значение восьми из предложенных нами фраз. Девушка сразу же предупредила, что изучала только немецкий, поэтому именно эти фразы она без труда назвала первыми. Но несложными для нее оказались и китайское приветствие, «сколько стоит?» и «где я могу найти туалет?» на английском.

Молодая мама

Там же в парке мы повстречали и следующих участников эксперимента –  Романа и Марию. Молодой человек улыбнулся и сказал, что это испытание для него крайне простое, так как он отучился на факультете иностранных языков. Поэтому рассказывать о значении фраз мы попросили только его возлюбленную.

– «Как я могу попасть в это место», «Я потерялась, можете помочь?», – начала уверенно отвечать горожанка.

Без подсказок Романа девушке удалось самостоятельно ответить на семь из двенадцати заданий. Остальные ответы ребята давали вместе.

Роман и Мария

Последними в нашей проверке довелось поучаствовать семейной паре – 39-летней Ольге и 40-летнему Роману.

– «Хелп ми» –  что-то… это «помогите мне»? – неуверенно спросила горожанка. – О! Это уже немецкий. «Данке» – значит «спасибо», а «гутен таг» – добрый день! – радостно продолжила женщина.

В общей сложности супруги знали значение десяти фраз из предложенных двенадцати. Показатель не отличный, но диалог с иностранцем они вполне поддержать смогли бы.

В конечном итоге проверка показала, что иностранные языки амурчане знают достаточно для туристических путешествий. Однако некоторые непонимания с иностранцами возникнуть все-таки могут.

Семейная пара

Мнение эксперта

Подтягивать «хвосты незнания» некоторые благовещенцы перед отдыхом специально приходят в языковые школы. Специалист одного из городских центров рассказал, что наибольшей популярностью у горожан пользуются английский и китайский языки.

– По понятным причинам люди чаще всего выбирают традиционный китайский и упрощенный английский. Те, кто приходят подучить иностранный перед поездкой в другую страну, часто после возвращения продолжают обучение. Ходят за знаниями преимущественно дети и люди старше тридцати пяти лет, – рассказал преподаватель благовещенской школы иностранных языков.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/hau-mach-ili-znayut-li-amurchane-obyazatelnye-fraz-104579.html