6 советов красоты для тех, кому за сорок

6 советов красоты для тех, кому за сорок

Косметолог Ирина Карпеченко. Фото: Вера Фомичёва

9 сентября отмечается Всемирный день красоты. Проект Shopping решил порадовать своих читательниц и пригласил лучших бьюти-мастеров Благовещенска, которые раскрыли секреты того, как выглядеть молодой и ухоженной, даже если тебе чуть-чуть за сорок. Эксперты по красоте: директор собственной школы макияжа Bright make up studio Ирина Пиндюрина, мастер по прическам Анастасия Шерстобитова и врач-косметолог салона «Красота» Ирина Карпеченко рассказали, как женщинам и в 40 лет притягивать к себе восхищенные взгляды.

Яркий цвет – не всегда товарищ

Опытный визажист Ирина Пиндюрина рассказала, почему женщинам в возрасте нужно быть осторожными, выбирая яркую одежду и цвета в макияже. А также объяснила, в каких случаях насыщенные тона использовать все-таки можно:

– Лучше, если макияж после сорока лет будет более умеренным и не таким ярким, как делают девушки в 18-20. Если и используете яркую косметику, то наносите ее в маленьких количествах. Один из самых беспроигрышных вариантов майкапа – smoky eyes. Он идет большинству представительниц прекрасного пола не зависимо от возраста. Но бывают ситуации, когда вы, например, болеете или не выспались. Тогда смело подбирайте кофточку под цвет ваших глаз и можете смело идти «в люди». Яркий акцент в одежде заберет на себя взгляды окружающих и сыграет вам только на руку.

Косметика

Четким линиям – нет!

Еще одна вещь, которую нужно учитывать, нанося макияж. Четкие брови, стрелки и ярко выраженные румяна только подчеркнут морщинки, а, может, и зрительно увеличат их количество. Поэтому лучше, если линии будут мягкими, слегка размытыми.

– Даже если вы прорисовываете брови, то потом следует взять щеточку и немного растушевать контур, – объяснила Ирина Пиндюрина.

Матовая косметика в помощь

– Злейший враг женщин после сорока – косметика на жирной основе. Взять, например, жидкие тени – они ложатся в складочки век и выдают возраст женщины. Чтобы, напротив, скрыть недостатки, используйте матовые текстуры, – пояснила визажист.

Ирина Пиндюрина

Палочка-выручалочка от морщин

Врач-косметолог с 15-летним стажем Ирина Карпеченко рассказала о том, что недостатки кожи, которые невозможно скрыть с помощью косметики, на долгое время устраняются различными инъекциями и процедурами.

– Ко мне часто обращаются с проблемой пигментных пятен, сосудистой «сеточкой» на лице и за устранением морщинок. Если пигментация кожи не вызвана нарушением гормонального фона, могу посоветовать женщинам пройти курс биоревитализации. Это инъекционная методика, которая помогает задать хороший тонус коже, сделать ее красивой и сияющей. В другом случае поможет только врач-эндокринолог, – рассказала косметолог.

А избавиться от проблем с морщинками помогут инъекции, например, такого вещества, как диспорт, или контурный гель. Стоимость омоложения для каждой женщины специалист высчитывает индивидуально.

Косметолог

Асимметричная стрижка – идеальный вариант

Мастер по прическам Анастасия Шерстобитова рассказала о том, какие прически сейчас в моде. А также объяснила, почему женщинам в возрасте стоит отказаться от длинных кос.

– Чтобы выглядеть моложе, женщинам лучше отказаться от длинных волос, заплетенных в косу и собранных наверху хвостов. Самый идеальный вариант – асимметричная стрижка или каре. Однако прическу нужно подбирать индивидуально под тип лица, – рассказала специалист Анастасия Шерстобитова.

Мастер по прическам

Любите себя

Пожалуй, самый важный секрет красоты и счастливой семьи – любящая себя мама. Только в случае, если женщина не махнет на себя рукой, дети и супруг будут относиться к ней с уважением.

– Бывают случаи, что ребенок при виде знакомых просит маму отойти в сторону и не позорить его. Это часто случается в тех семьях, где мамы, забывая про себя и свои «хочу», отдают все силы на воспитание своего чада. Чтобы ребенку не было стыдно за родительницу и он мог гордо заявлять: «Это моя мама!», женщина должна быть интересной и ухоженной. А для этого нужно больше времени уделять себе любимой, – объяснила Ирина Карпеченко.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/6-sovetov-krasoty-dlya-teh-komu-za-sorok-3346.html