Артем Романенко, страдающий онкологией, прибыл в Благовещенск

 
Общество сегодня в 12:21
Автор: Ольга Новосельцева, Анжела Тараярова
 
Соцсети

Соцсети

Молодого человека доставили в военный госпиталь. Остаться в учреждении или вернуться домой, он решит позже

Днем 8 сентября на спецборте в Благовещенск прибыл Артем Романенко. Напомним, у молодого человека обнаружили онкологическое заболевание во время службы в армии. Парень вместе с мамой отправился на лечение в Москву. Вот только помочь амурчанину московские врачи не смогли. Артем вместе с мамой решил вернуться домой, но все оказалось не так просто.

– Неравнодушные люди помогли собрать нам деньги на билеты. Средства поступали не только из Амурской области, но и из Самары, Владивостока, Казахстана. Мне звонили мамы военнослужащих, поддержать меня. Я благодарна каждому кто отнесся с таким пониманием к нашему горю, – говорит мама парня Олеся Смердова.

Из Владивостока вылетела сопровождающая из той части, в которой служил Артем. 5 сентября семья готова была вылететь домой, сидели, что называется, на чемоданах. Врачи при этом отнеслись к отъезду пациента с равнодушием. Никаких подготовительных капельницу перед дорогой не поставили, не дали даже обезболивающее.

А потом приехала та самая сопровождающая и наотрез отказалась сопровождать парня на гражданском самолете. По ее мнению, Артем был нетранспортабельным, хотя до этого в часть были высланы диагноз и данные молодого человека и было получена согласие на перевозку.

– Вы не представляете, какой это был стресс для моего сына, столько слез, столько обиды, столько боли, это словами не передать. После этого мы и записали видеообращение, – вспоминает Олеся Николаевна.

Найти спецборт для молодого человека помог Фонд солдатских матерей. Артем наконец-то вернулся на родину. Правда его маму на самолет почему-то не взяли, она прибудет в Благовещенск 9 сентября. Когда семья соберется вместе, будет решено, что делать дальше.

– Доктор в Москве сказал, что никакой надежды для моего сына нет. Но я в это не верю, мы и дальше будем стараться его вытащить. Решать остаться в клинике или поехать домой будет решать сам Артем, – говорит мама парня.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/artem-romanenko-stradayuschiy-onkologiey-pribyl-v–104310.html