Специалисты объяснили, откуда в Зее овощи-гиганты

Общество сегодня в 18:35
 
zvportal.ru

zvportal.ru

Как оказалось, ничего аномального в них нет и даже влияние космодрома тут ни при чем

В этом году жители Зеи заткнули за пояс огородников всей области. В СМИ то и дело появляются сообщения о гигантских овощах, выращенных на зейских огородах. Так местная жительница Наталья Бедрина вырастила томат весом в полтора килограмма, а на грядке ее дочери Ирины выросла свекла размером с новорожденного ребенка.

Рекордсмены вызвали бурное обсуждение в соцсетях и на форумах. Амурчане предположили, что виной всему пагубное влияние космодрома, дескать, вот они первые звоночки. На самом же деле все оказалось намного проще.

– Я думаю это из-за большого количества осадков в июне. То есть у нас обычно томаты, перцы, баклажаны, да и все остальные культуры испытывают дефицит влаги в мае-июне, у нас обычно льет в августе. А тут получилось наоборот. Был мощный старт для развития в июне, поэтому и выросли такие крупные плоды, – объясняет старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. – Кроме того, в Зее очень мягкий климат, не смотря на то, что это северный район. Плотина Зейской ГЭС прикрывает город от северных ветров, что и создает благоприятный микроклимат.

По словам специалиста, июньские осадки благотворно отразятся и на других культурах. Хорошо будет расти зелень: петрушка, укроп, лук. Также ожидается хороший урожай пшеницы, ячменя и овса.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/specialisty-obyasnili-otkuda-v-zee-ovoschi-giganty-104115.html