Благовещенцев удивил небывалый урожай мухоморов

Общество сегодня в 13:43
 

Ядовитые грибы с красными шляпками растут целыми полянами, чего не скажешь о съедобных

Жителей Благовещенска удивило огромное число мухоморов в окрестных лесах. Ядовитые грибы растут целыми полянами, а вот съедобных поблизости, наоборот, нет.

– Ездила в лес и обнаружила интересное явление: как никогда в этом году много мухоморов, – рассказывает горожанка Любовь. – Они просто везде – и целыми полянами, и поодиночке. Вчера в такой «семейке» я насчитала около 40 штук! Шляпки просто огромные в некоторых случаях. Не помню, чтобы когда-то их столько здесь было.

мухоморы

По словам благовещенки, поначалу они даже обрадовались, когда нашли первый мухомор – хотелось показать его дочке. Но когда их стало очень много, задумались: почему так?

На этот вопрос ответил профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Виктор Епифанцев.

– Это совершенно нормальное явление. Такое было и раньше. У мухомора цикл развития приходится на осень, поэтому его и начинают замечать. А вообще, по сравнению с прошлыми годами, в этом году довольно много съедобных грибов. Помогла дождливая погода, – рассказал специалист.

мухомор

Кстати, некоторые грибники собирают мухоморы для изготовления снадобья от болей в коленях. Специалисты советуют брать именно взрослые экземпляры, но еще не очень старые. Однако заниматься подобным стоит с большой осторожностью.

 
Любовь ТебеньковаЛюбовь ТебеньковаЛюбовь ТебеньковаЛюбовь ТебеньковаЛюбовь ТебеньковаЛюбовь ТебеньковаЛюбовь Тебенькова

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencev-udivil-nebyvalyy-urozhay-muhomorov-104092.html