Профессии для «жаворонков: кто в Благовещенске встает на работу с рассветом

Работа сегодня в 12:02
 
Людмила Судейкина

Людмила Судейкина

Вокруг нас полно людей, чей день начинается, когда у нас еще даже будильник спит

Ранний подъем – часть многих профессий, но не все задумываются об этом, устраиваясь на работу. Кому-то приходится буквально ломать свой привычный распорядок дня, а для кого-то встречать рассвет в будние дни – обычное дело. О людях, которые просыпаются на работу до зари, читайте в нашем материале.

«И в отпуске просыпаюсь в пять утра»

Галина Харькова, воспитатель детского сада с сорокалетним стажем, и не знала, когда в педучилище получала профессию, что на работе ей придется появляться раньше родителей.

 – Вы приводите детей в детсад так, чтобы успеть к восьми, а мы приходим на работу к семи, чтоы было кому ребенка встретить, – улыбается Галина Викторовна. Ей уже за шестьдесят, но с первого взгляда этого не скажешь – может быть, в ранних подъемах и общении с малышами заключается секрет ее молодости.

Просыпаться воспитательнице приходится в пять утра, чтобы успеть добраться к семи в другой район города.  Если  нет подменного воспитателя, то рабочий день может закончиться в семь вечера. Если  же работа идет в штатном порядке, то в 14 часов, когда в детсаду тихий час, воспитатель идет домой. С обеда на работу заступает другой человек. При таком графике почти у всех воспитателей в десять вечера – отбой. Иначе не выспишься.

Воспитатель

– Организм привык, режим выработался с годами, благо дети уже взрослые, да и муж работал с ночными дежурствами – понимает. Когда дети были маленькие, приходилось в 11 или даже в 12 вечера спать ложиться – пока все домашние дела сделаешь. Но со временем привыкла. Сейчас даже в отпуске первое время по привычке просыпаюсь в пять.

Галина Викторовна признается, что жаворонком никогда не была: в детстве с трудом вставала в школу, а сейчас привыкла. Хотя, хорошо бы, по мнению нашей героини, работать женщинам с 10 утра и часа по четыре в день. Тогда и дома засидеться не удастся, и для семьи все успеется сделать: и обед сварить, и в квартире прибрать.

Кстати, работники столовых в садиках, школах, больницах приходят еще раньше, к половине седьмого, чтобы накормить подопечных свежим завтраком. А мы в детстве в садике кашу не ели!

«Жаворонок» с детства

– У нас в семье всегда вставали рано: большое хозяйство, много работы, много детей, я – старший.  Для всех нас встать в пять утра – с детства не проблема, – анализирует свой образ жизни Сергей Коновалов, водитель автобуса.

Одно время он не просто водил машину по маршруту, а подвозил коллег на ведомственном автобусе к месту работы. То есть тех, у кого рабочий день начинается с шести утра, доставлял. А как иначе – автобусы же еще не ходят!

– У нас был расписан маршрут, как ехать, и время, когда там быть. Коллеги выходили в назначенное место, и я их вез на работу.  Чтобы весь город мог с шести на автобусах ездить, мне вставать приходилось в пять, идти пешком в гараж, зато к восьми утра – уже свободен.

Сергей приходил в этот же день за своим автобусом еще раз: чтобы вечером развезти коллег с вечерней смены.

Правда, признается Сергей, сейчас редко какое предприятие может позволить себе ведомственный автобус.

Кстати, водители такого автотранспорта должны жить недалеко от гаража предприятия. Часто это условие принятия на работу. Или наличие личного автотранспорта. Ведь их-то самих везти на работу некому.

Жизнь заставит – и раньше встанешь

Вера Мунгалова, продавец в газетном киоске, на рабочем месте с половины седьмого утра: нужно принять свежую прессу, все разложить, посчитать, а с семи киоск начинает работать официально. Раньше люди шли потоком с семи до восьми утра, покупали газеты по дороге в офис. На нынешний момент поток горожан, приобретающих свежую прессу, поредел, но остались постоянные покупатели.

– Сначала я работала на мебельной фабрике, а когда произошло сокращение, устроилась в «Союзпечать» в киоск у дома, затем – в другой на время декретного отпуска. В итоге я уже больше пятнадцати лет с прессой.

Продавец газет

Вера Владимировна признается, что поначалу было тяжело вставать, но выручало, что киоск у дома располагался – можно было быстро добраться до рабочего места. Потом привыкла. Но в отпуске отсыпается на всю катушку. Если удается поспать восемь часов, так это роскошно. На работе Вера Владимировна не спит, в будни она привыкла обходиться шестью часами сна.

– Жизнь заставит – и раньше встанешь, – смеется она. – Хотя я не представляла раньше, что можно к половине седьмого уже быть на работе. Но надо же семью кормить.

Кстати, рано вставать придется и добросовестному дворнику, и работникам автотранспорта, и продавцам сетевых магазинов. Чаще всего рабочий день начинается с зарей у занятых в сфере обслуживания.

 

Источник новости: http://2×2.su/job/news/professii-dlya-zhavoronkov-kto-v-blagoveschenske-v-104034.html