Один на всех: благовещенцы вновь не могут получить ОСАГО

Транспорт сегодня в 10:20
 

В городе выстроились очереди за автостраховкой, которую водителям оформляют лишь в одной фирме

Список очередников

– Сын поехал оформлять полис ОСАГО в Росгосстрах. Оказалось, что в день принимают от силы 7 – 10 человек, а желающих – сотни, – делится проблемой благовещенская пенсионерка Елена Васильевна.

Женщина рассказала, что автовладельцы ведут списки очередников. Дважды в день – в 8.30 и в 18.30 – люди приезжают к офису Росгосстраха отмечаться. Не отзовешься на перекличке – автоматически выбываешь. Контроль над очередью продолжается в выходные. Первые десять человек из списка дежурят, сменяя друг друга каждые полтора часа у дверей офиса.

Никто не в курсе

Заключение договора ОСАГО в день обращения клиента – это уступка страхователей. По закону на все организационно-правовые действия у компании есть 30 дней.

– Мы обзвонили другие страховые компании Благовещенска и области, чтобы узнать, можно ли еще где-то оформить автостраховку,- говорит Елена Васильевна.- Нам отказали везде! Большинство страхователей работают с юридическими лицами. Компании, ведущие дела с физическими лицами в других городах, обслуживают клиентов по месту жительства.

Разумных объяснений происходящему пенсионерке никто дал. Женщина звонила на горячие линии Росгосстраха, Российского союза автостраховщиков, в УФАС по Амурской области, в Дальневосточный филиал Центробанка.

Все к одному

Предприняв вылазку на место, мы убедились, ажиотажа у офиса Росгосстраха нет, но список очередников лежит на видном месте, очередность блюдет водитель, чья очередь подошла. Мужчина неохотно делится информацией:

– Ждал две недели, ездил каждый день на перекличку. Очередь движется медленно. ОСАГО оформляет один специалист. Остальные четыре окна прием не ведут. На второй этаж к начальству ходили, но объяснений не получили.

Мы тоже пытались узнать, когда наладят прием клиентов по ОСАГО. В приемной на вопрос: почему принимает один специалист? – секретарь ответила:

– Есть распоряжение руководителя. Согласовано с Москвой. У остальных менеджеров нет доверенностей. Когда откроются дополнительные окна по оформлению ОСАГО, неизвестно.

Принять пакет документов и оформить полис ОСАГО обязаны все страховые компании, филиалы которых находятся в Благовещенске и области. Конечно, если у них есть соответствующая лицензия Центробанка.

Позаботиться заранее

– Проблем с оформлением ОСАГО можно избежать, если заранее собрать пакет документов и подать заявления в страховую компанию за месяц до истечения срока действующего полиса, – объясняет Владимир Фирстов, начальник отдела антимонопольного контроля органов власти. – Дело в том, что заключение договора ОСАГО в день обращения клиента – это уступка страхователей. По закону на все организационно-правовые действия у компании есть 30 дней. Документы можно подать лично или отправить почтой. Через месяц вас пригласят в офис получить новую страховку.

Важно

Принять пакет документов и оформить полис ОСАГО обязаны все страховые компании, филиалы которых находятся в Благовещенске и области. Конечно, если у них есть соответствующая лицензия Центробанка. В случае отказа жаловаться нужно в офис Центробанка во Владивостоке: ул. Светланская, 71, тел. (423) 222-04-78, факс 226-86-57 тел/факс: 226-69-33, 226-59-14, 222-52-98. Претензии принимаются в письменной форме.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/odin-na-vseh-blagoveschency-vnov-ne-mogut-poluchit-102677.html