В Приамурье никто из мигрантов не сдал экзамен по истории России

Образование сегодня в 15:46
 
В Приамурье никто из мигрантов не сдал экзамен по истории России

Специалисты считают, что это связано с усложнением заданий, вступившим в силу в начале августа

В России с 2012 года для получения вида на жительство все мигранты обязаны сдавать экзамен по истории нашей страны. Однако за последний месяц в Приамурье ни один иностранец так и не смог справиться с заданиями и набрать нужное количество баллов.

– Ранее тест включал в себя 20 вопросов по нескольким блокам: История Руси и России, Российская империя, История СССР, Современная Россия. А с 1 августа к тестовым вопросам были добавлены еще пять. На них иностранцы должны отвечать письменно в развернутой форме, – пояснила заместитель руководителя центра подготовки и тестирования иностранных граждан Татьяна Юрченко.

Именно эта новая часть и вызывает главные сложности у мигрантов. Чтобы успешно сдать экзамен, гости нашей страны должны дать не менее 80% правильных ответов. На выполнение всех заданий мигрантам отводится полчаса.

– Среди вопросов есть, например, такие: «Кто проводил реформы в России в начале XVIII века? На какой территории было создано Древнерусское государство? В каком городе советские солдаты М. Егоров и М. Кантария подняли знамя Победы в мае 1945 года?», – добавила Татьяна Павловна.

При этом большинство экзаменуемых готовились к тестовому испытанию самостоятельно. По закону они не обязаны проходить специальное обучение.

– Чаще всего сдавать историю приходят граждане Узбекистана и Украины. Предварительно педагоги БГПУ предлагают пройти им подготовительные курсы. Но так как они платные, чаще всего люди отказываются от них и опираются на свои базовые знания, – рассказала замруководителя центра подготовки и тестирования иностранных граждан.

Кстати, пройти подготовку к экзамену по истории в Благовещенском педуниверситете стоит от 1500 рублей. Если иностранцы не справляются с экзаменом с первого раза, они могут пересдать его позже. Приходить на повторное тестирование можно через каждые две недели. Пересдавать экзамен мигранты могут неограниченное количество раз. 

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/v-priamure-nikto-iz-migrantov-ne-sdal-ekzamen-po-i-103581.html