Мужчина с обложки: 5 вопросов актеру Яну Гачеку

Мужчина с обложки: 5 вопросов актеру Яну Гачеку

Из личного архива героя

Наш герой сегодня – Ян Гачек. Актер-самоучка, который в свободное время крутит эльфийский меч и считает, что работа должна быть хобби. Вы могли видеть его где угодно и совершенно в разных ролях – от Александра Сергеевича Пушкина до злобного зеленого тролля.

Ян пооткровенничал с нами о лучших ролях, о сбывшейся мечте и о бессмертии.

– Сложно ли быть актером?

– Мне, скорее, сложнее разделять свои увлечения от работы и театра. Я просто хорошо провожу время, где бы я ни находился. Для кого-то жизнь – театр, а для меня праздник. Я актер самопровозглашенный (смеется). Может быть было бы и сложно, но мне повезло с любимым мною руководителем Еленой Юрьевной Коломыциной. Уже 4 года я играю в театральной студии «Дебют». И за это время кем я только не был. В плане личностного роста всегда интереснее играть абсолютно противоположного себе человека. 

– Какую свою роль ты считаешь лучшей?

– Здесь каждый видит роли под своим углом. Например, для вас Александр Пушкин будет лучшей ролью, для кого-то еще Зевс. На мой взгляд, самая моя мощная роль – это Сверчок из Буратино. В этой постановке приходилось очень много говорить, петь и даже танцевать. Ну а если рассматривать игру по душе, то это Безумный Шляпник.

– Ты доволен своей жизнью?

– Почему нет?! Она в меру трудна и легка, оптимально наполнена интересными событиями. Как по мне, так не нужно быть жизненно зависимым от того или иного, быть готовым к крутым поворотам судьбы. Кто-то посчитает это неправильным, но если объективно. Важно иметь крышу над головой, деньги на пропитание и работу, которая дает тебе эти деньги. Мой образ жизни не подразделяется на трудные и легкие промежутки. Я занимаюсь «работохобби», время от времени читаю, увлекаюсь йогой, бегаю и кручу эльфийский меч по ночам, пока никто не видит. И это все я выбрал сам!

– У тебя есть сокровенная мечта?

– Моя мечта всегда рядом со мной – это моя девушка Инга, главная дива нашего театра. Она была мне и подругой, и коллегой, и мы очень долго шли вместе к тому, где находимся сейчас. В какой-то степени она моя «Искра» (кстати говоря, это одно из ее имен в спектакле). Так вот, моя «Искра» заставляет двигаться вперед и с каждым новым шагом становиться ближе к ее «жизненному райдеру». Ну а если с точки зрения бытия, то хотелось бы побывать в Новой Зеландии, мне кажется, что там очень красиво.

– Какова твоя жизненная позиция?

– Возможно, кто-нибудь другой сейчас метнул бы всем известной цитатой или летучим высказыванием. Но я не из таких людей. Я просто «Бессмертный» и всё могу! Важно просто видеть себя умнее, успешнее, сильнее. Давать советы не берусь. Я слишком никто, чтобы этим заниматься. Разве что для тех, кто дает советы, – не давайте советов. Нужно жить своей жизнью, относиться к чужим судьбам холодно и не красть инициативу у других людей совершать ошибки. У каждого из нас свои границы возможного, в рамках которых нужно поддерживать себя. Но главное, без фанатизма.

 
12
0

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/muzhchina-s-oblozhki-5-voprosov-akteru-yanu-gachek-3319.html