Как бороться с несанкционированными парковками во дворе?

Общество сегодня в 11:09
 

Нередко из-за мест для авто или их отсутствия разворачиваются настоящие войны

Своя собственная территория

Одно дело, когда автомобилисты паркуют свой транспорт где придется, другое – когда каждый автовладелец пытается огородить себе место во дворе, не считаясь с интересами соседей. Одни пытаются огородить место веревками, другие – цепями, третьи на «свои» места ставят бутылки с водой, а четвертые и вовсе монтируют специальные оградительные элементы прямо в асфальт.

Важно

Если вы хотите установить, построить на земельном участке во дворе  гараж или любое другое сооружение, нужно обратиться с этой просьбой ко всем собственникам многоквартирного дома и решение собрания оформить протоколом.

– Закон не запрещает парковать автомобили во дворе многоквартирного дома, однако устанавливать на земельном участке во дворе какие-либо парковочные ограждения нельзя, – комментирует юрист Марина Грачева. – Однако пункт 4 той же 36-й статьи ЖК РФ говорит о том, за жильцом все-таки можно закрепить желаемый земельный участок, если на общем собрании все жильцы будут не против такого нововведения. Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование тому или иному жильцу, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Поставил – всем мешает

Если же жильцы на общем собрании не одобрили желание автовладельца огородить место для своего авто либо он сам не хочет идти на мировую, учитывать интересы других людей и соблюдать закон, впору собственникам квартир организовать общее собрание дома. 

– Принятие решения о пределах использования земельных участков, где расположены многоквартирные дома, в том числе и введение ограничений на его пользование, находится в компетенции общего собрания собственников этих помещений, о чем говорится в статье 44 ЖК РФ, – отмечают в городской администрации. – Именно на общем собрании жители могут принять решение об ограничении пользования земельным участком в части парковки автомобилей.

Если же переговоры ни к чему не привели, управляющая компания может написать заявление в суд, решение которого обяжет наглого автовладельца заплатить штраф либо убрать все его ограждения и самовольно установленные конструкции. При этом нужно приложить все доказательства нарушений в виде фото-, видеосъемки.

Кстати
Если самовольно занятый земельный участок принадлежит государству, то обычным  автомобилистам в соответствии со статьей 7.1. КОАП РФ грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 2000 рублей, а юридические – от 10 000 до 20 000 рублей.

Чтобы место было всем

Это сейчас в домах-новостройках изначально в план включены места для парковки автомобилей, предусмотрены подземные гаражи. Во дворах старых домов такого бонуса нет, нет зачастую и площади, способной вместить автомобили всех жителей. От безысходности автовладельцы вынуждены парковать автомобили как придется. А это еще один повод для «соседских войн».

Как отмечают в администрации Благовещенска, в большинстве дворов города в связи с уже сложившейся застройкой в том или ином районе, а также с учетом расположения жилых домов устроить дополнительную стоянку практически не представляется возможным. 

Однако если большая часть жителей выступят за оборудование парковочного места (при наличии такой возможности), то здесь тоже нужно организовать общее собрание жильцов и выйти с предложением к своей управляющей компании, которая в свою очередь уже вплотную займется решением этого вопроса.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-borotsya-s-nesankcionirovannymi-parkovkami-vo–102882.html